Сад и огород

Баклажаны.Сколько времени проходит от высевания семян до высадки в грунт??

Пора сеять на рассаду??Думаю в грунт садить 20-25 апреля.Харьков.
60-70 дней вполне. По началу кажется что растет медленно. Потом быстро набирает массу. нужно тепло баклажанам. В первых числах марта можно сеять.
Расул Жороев
Лучший ответ
в подмосковье пишут 110-150 дней, если лето холодное и дождливое, то и того дольше
В подмосковье баклажаны сеют в феврале.
Рассаду высаживают в возрасте 60-70 дней, и лучше из стаканчиков
(плохо приживается, долго болеет) .

По срокам, по-моему, поздновато. Первый урожай-то получите, но не более.
Очень теплолюбивый. Похолодания и жара в середине лета
тормозят развитие, впадает в спячку. )
Запоздалая посадка не даст до жары завязаться плодам,
А более поздние завязи могут не вызреть до осенних холодов.

Поэтому: если хотите щедрой отдачи,
лучше поспешить или в мае искать готовую рассаду.

У нас теплее, но я всегда ищу рассаду из январских-февральских посевов.

Успеха Вам!
Мария Павлова
Мария Павлова Боюсь что возвратные заморозки в апреле-мае сведут труды на нет,как повезёт.
Последние годы и май ненадёжен.Готовьте бутылки )
На пакетах написано обычно. Если высадка в грунт май-июнь, а у Вас теплее, тогда считаете на сколько раньше Вам высаживать. Предположим на месяц. На месяц раньше сеять нужно от рекомендованных сроков.
Сервер Усейнов
Пора-пора сеять! Возраст рассады 60-70 дней плюс время на прорастание (баклажаны всходят позже томатов) . Возможно, у Вас рассада будет расти быстрее, т. к. больше солнца и тепла. Учтите, что пасленовые боятся заморозков. Если в конце апреля нет угрозы похолодания, тогда вперед!
Я в Новосибирске сею их в конце января-начале февраля. В грунт - в средине мая, под укрытие. Сейте, пока не поздно. Всходят через 5-7 дней после посев
Дима Нечай
За 60 дней. Но необходимо хорошо освещать и закаливать рассаду.
Armen Bagikyan
Я уже посеяла баклажаны. Лучше даже сеять их в январе. Это для нашего региона.
так же как и помидоры
В.
Вик[Тори]Я ...
Мария Павлова Потому только цветочки и видно,что ...как помидоры.:-)