Купила биогумус жидкий для рассады! Достаточно ли этого, пару раз до высадки пролить?
Учитывая что грунт покупной
Сад и огород
Подкормка рассады до высадки в грунт! Вообще не когда не чем не подкармливала рассаду, как то боюсь это делать
Биогумус - органическое удобрение, основу которого составляют продукты жизнедеятельности дождевых червей. Так что, если развести по инструкции, то вреда однозначно никакого не будет.
Польза определенно должна быть. Работает не только, как удобрение в чистом виде, но еще гуминовые кислоты являются природным антибиотиком, защищающим рассаду и взрослые растения от микроорганизмов.
То есть биогумус - это не просто удобрение, которое вносят, если явно растению чего-то не хватает (в ответах выше), а комплекс веществ, направленный на оздоровление посадочного материала.
Марина Боровикова
Отлично, моим подкрученнчм баклажанам как раз подойдет. И томатики что то застыли в фазе первых листикоы и семидоли скрючились тоже! Если распикирую можно их разу с биогумусом пролить?
Я подкармливаю Как то повеселее растут
не поливать ничем, скоро высаживать уже
Сейчас продают очень качественный грунт, в котором уже есть всё, что нужно. Подкормка не требуется.
нет не стоит... во время посадки стоит подкормить
Вообще надо или нет подкармливать чем-то рассаду - сильно зависит от того, какая из себя рассада. Если выглядит она хорошо, рост не останавливается, листья насыщенного цвета - то и все подкормки - по идее, лишние. Потому что переизбыток питания еще никакой рассаде не сделал лучше, наоборот, если питания будет слишком много - рост рассады остановится.
Да и вообще-то, КОГДА ее подкармливать? Вот смотрите:
- посеяли вы семена, они взошли - и до появления "настоящих" листьев ничем не подкармливают, т. к. всасывающих корней еще нет и все удобрения ложатся в землю "мертвым грузом";
- а потом - пересаживать нужно, ведь рассада усилено растет, наращивает корни и маленького объема земли уже не достаточно - а после пересадки как минимум, недели 2 - 3 тоже нельзя подкармливать, ведь в грунте достаточно питания;
- ну а дальше - нужно либо еще раз пересадить, либо насыпать земли сверху... в общем, опять подкормка отодвигается на 2 - 3 недели... И так далее, пока не придет пора высаживать рассаду в грунт.
Конечно, если вы видите признаки нехватки питания, ну там, рост остановился, или листья бледные, или пятна желтые на листьях, или еще что... -тогда конечно вы подкармливаете, но лучше не поливать удобрением, а опрыскивать по листу.
Во-первых, так более экономично расходуется не дешевое удобрение. А во-вторых, питание в земле-то есть, просто по каким-то причинам растение не хочет брать его корнями - остается подкармливать по листьям.
Не подкармливаю рассаду. Хотя, однажды имела опыт такую глупость сделать. Потом не знала, как рост затормозить, а весна была холодная.
Нужно быть осторожными с удобрениями, чтобы не повредить рассаду. Лучше будет обратиться к тем, кто хорошо разбирается. Вы сами можете задать вопрос про удобрениям по номеру +7 (495) 777-77-64. Здесь вам дали очень много полезных советов.