Сад и огород

Подкормка рассады до высадки в грунт! Вообще не когда не чем не подкармливала рассаду, как то боюсь это делать

Купила биогумус жидкий для рассады! Достаточно ли этого, пару раз до высадки пролить?
Учитывая что грунт покупной
Биогумус - органическое удобрение, основу которого составляют продукты жизнедеятельности дождевых червей. Так что, если развести по инструкции, то вреда однозначно никакого не будет.
Польза определенно должна быть. Работает не только, как удобрение в чистом виде, но еще гуминовые кислоты являются природным антибиотиком, защищающим рассаду и взрослые растения от микроорганизмов.
То есть биогумус - это не просто удобрение, которое вносят, если явно растению чего-то не хватает (в ответах выше), а комплекс веществ, направленный на оздоровление посадочного материала.
Nigara Tursunova
Лучший ответ
Марина Боровикова Отлично, моим подкрученнчм баклажанам как раз подойдет. И томатики что то застыли в фазе первых листикоы и семидоли скрючились тоже! Если распикирую можно их разу с биогумусом пролить?
Я подкармливаю Как то повеселее растут
Алег Хакимов
не поливать ничем, скоро высаживать уже
K9
Karlygash 92
Сейчас продают очень качественный грунт, в котором уже есть всё, что нужно. Подкормка не требуется.
нет не стоит... во время посадки стоит подкормить
Вообще надо или нет подкармливать чем-то рассаду - сильно зависит от того, какая из себя рассада. Если выглядит она хорошо, рост не останавливается, листья насыщенного цвета - то и все подкормки - по идее, лишние. Потому что переизбыток питания еще никакой рассаде не сделал лучше, наоборот, если питания будет слишком много - рост рассады остановится.

Да и вообще-то, КОГДА ее подкармливать? Вот смотрите:
- посеяли вы семена, они взошли - и до появления "настоящих" листьев ничем не подкармливают, т. к. всасывающих корней еще нет и все удобрения ложатся в землю "мертвым грузом";
- а потом - пересаживать нужно, ведь рассада усилено растет, наращивает корни и маленького объема земли уже не достаточно - а после пересадки как минимум, недели 2 - 3 тоже нельзя подкармливать, ведь в грунте достаточно питания;
- ну а дальше - нужно либо еще раз пересадить, либо насыпать земли сверху... в общем, опять подкормка отодвигается на 2 - 3 недели... И так далее, пока не придет пора высаживать рассаду в грунт.

Конечно, если вы видите признаки нехватки питания, ну там, рост остановился, или листья бледные, или пятна желтые на листьях, или еще что... -тогда конечно вы подкармливаете, но лучше не поливать удобрением, а опрыскивать по листу.
Во-первых, так более экономично расходуется не дешевое удобрение. А во-вторых, питание в земле-то есть, просто по каким-то причинам растение не хочет брать его корнями - остается подкармливать по листьям.
Не подкармливаю рассаду. Хотя, однажды имела опыт такую глупость сделать. Потом не знала, как рост затормозить, а весна была холодная.
Таня Иванова
Нужно быть осторожными с удобрениями, чтобы не повредить рассаду. Лучше будет обратиться к тем, кто хорошо разбирается. Вы сами можете задать вопрос про удобрениям по номеру +7 (495) 777-77-64. Здесь вам дали очень много полезных советов.