Сад и огород
Подкормка рассады томатов, перца
Добрый день! Подскажите, нужна ли подкормка рассады томатов, перцев, если грунт покупной в пакетах?
Маленькую рассаду дополнительно не подкармливают. У нее слишком мала корневая система, чтобы усваивать большое количество питания... это может только навредить.
Подкормку начинают давать, когда растение образует развитую корневую систему... не ранее, чем через 2 недели после пересадки (пикировки). До этого времени вполне хватает тех элементов питания, которые заложены в покупном грунте.
В принципе для выращивания рассады в качественном покупном грунте, а не в голом торфе, можно вообще не делать дополнительные подкормки.
Можно комплесным подкормить
Только по факту возникновения нехватки питания.
Не нужна.
Конечно нужна.
желательно делать, что бы поддержать развитие растений. я подкармливаю 1 раз в 7 дней 1 раз полным мин удобрением к примеру азотофоска 5 гр + гумат, на 1 л воды, другой раз делаю настой золы 2 ст ложки на 1 л (залил золу кипятком настой готов после остывания )
Специальным комплексным с микроэлементами, называется Для рассады. Но в половинной норме. Сильно сомневаюсь, что в грунты добавляют удобрения как следует- экономят...
Я сегодня подкормила настоем из дрожжей, 1/4 часть чайной ложки сухих дрожжей половина столовой ложки сахарного песка залила 1л теплой воды настояла 3 часа и полила по 2 ст. ложки под перцы и помидоры. Прочитала в интернете,
с одной стороны, удобрений там более, чем достаточно, позаботились кое-как и о структуре. Можно ничего не добавлять. l
Важным моментом подкормок томатов является внесение удобрений во время посадки рассады. Прежде чем посадить каждый кустик в ямку, ее обрабатывают розовым раствором марганца. Затем в лунку насыпают по столовой ложке селитры. Тогда рассада быстрее приживется на новом месте.