Сад и огород

Как вырастить рассаду (томаты перцы баклажаны)

Вопрос стал вот в чем, что лучше, семена в чем-то протравить ( скажите пожалуйста в чем кроме марганцовки (у нас не продается) ) или пропарить, или протравить и пропарить.
Заранее спасибо!

P.S выращивание острого перца и болгарского чемто отличается?
Зачем травить? Покупные обработаны уже. Положите на 2-3 дня в тепле, в мокрой марле на блюдце. Смотрите, чтобы марля не пересыхала. Лучше землю над паром обработайте. Для всех пасленовых лучше не полить, чем залить-черноножки так точно не будет. Острый и сладкий перец лучше выращивать на максимально большом расстоянии (острый в идеале накрыть нетканкой, чтобы пчелы не таскали пыльцу) иначе весь перец станет острым (горьким) , и семена дадут потомство с горькими плодами.
Елена Полякова
Лучший ответ
И замачивала семена и протравливала. Но много лет назад отказалась от этого. Просто сею. В основном в таблетки. Перец и перец. Любит почву хорошую. Ну а насчет переопыления острого и сладкого.. . Как-то многие подзабыли что в школе изучали. Что в семени заложено то и будет. Если не делать семена, можно выращивать рядом.
Я ничего не протравливаю. Просто кладу семена на блюдечко в марлю или тряпочку и заливаю теплой водичкой, а через пару дней сажаю в стаканчики с землей, накрываю пленочной и жду всходов...
Зоя Гаффарова
Задайте этот же вопрос в поисковике, там и найдете ответ.
Обрабатывать марганцовкой нужно только свои семена и те, где на пакетиках написано обработатать . Я замачиваю семена в соке столетникана ( в марле) 12 часов, после чего сажу в землю. Семена перца промываю водкой, чтобы снять эфирную плёнку.