Сад и огород

Ранний посев рассады томатов, перцев, баклажанов - можно обосновать рационально?

Много советчиков сеять семена вышеназванных культур чуть ли не за 90-100 дней до высадки на ПМЖ.
Как думаете, чем люди руководствуются в данном случае?
Можно ли обосновать сие действие логически и со знанием дела?
Смотрю тут нешуточные страсти кипят, давно тут не был... школьники, нервные продавцы семян и алиэкспресс...
Валерий Д
У меня версия такая: сеют рано от неуверенности. Во-первых, во всхожести семян (или совсем старенькие надо использовать, или совсем новенькие проверить). Во-вторых, в самом себе, как в садоводе, вдруг чего неправильно сделаю (я сама новичок, поэтому знаю, что говорю). В-третьих, при опробовании новой агротехники выращивания рассады (наслушавшись или начитавшись советов) В общем, логика такая - если рассады вдруг на первый раз не получится, то успею посеять второй раз.
Кстати, у меня в горшке сейчас росточки бархатцев - проверяла, взойдут ли семена. Я их осенью в городе на клумбе насобирала. Взошло примерно 30 процентов.
Владимир Иванов
Лучший ответ
Байдаулет Тажигалиев Но ведь сейчас столько препаратов новых и проверенных! Читаешь- улучшает всхожесть семян, ускоряет созревание, увеличивает урожай.... то есть есть возможность сеять на рассаду в совсем благоприятных условиях, в самом конце марта! Конечно, я могу только про свой регион писать, на югах ничего не сажала, а страна у нас всё же большая.
Байдаулет Тажигалиев А от неуверенности... Увидят, как всё плачевно и совсем руки опустят!
ЕСли помидоры сеять раньше середины марта они от недостатка света вытягиваются
Арсен Меметов
Я перцы, баклажаны и картофель сажаю в середине января. И все сорта раннеспелые. Лето у нас короткое.
Валера Бучнев
У нас так не получается. Слишком темно ещё в это время- нужна подстветка. Да и к чему так рано сажать-то????
Ой, Вячеслав Николаевич! Здравствуйте! Нет, я рано не сею... в городе только мучать рассаду. Многое сею на рассаду в теплицу, дома чуть-чуть в марте. Один раз посеяла очень рано и пришлось на помойку отнести.
Давно уже стараюсь подбирать ранние и суперранние сорта...
Валерий Д Здравствуйте.
Вопрос что твориться в головах таких людей, чем они обосновывают своё действие, какую лапшу им навесили на уши или сами напридумывали, что они сеют перцы в первую неделю после нового года.
Только себя мучают и рассаду. Я когда высаживаю в парник бывает первые перчики уже цветут и вот эти цветущие как правило отваливаются или сидят и не растут, зато последующие дружно спеют и быстро растут.
Влад Головеров
Ранняя завязь +созревание .
Нина Фильченко
Кто то живет в Сочи, КрымНаш, Краснодаре, Сибири и поэтому все сеют по разному. Теплицы у всех по разному установлены, оборудованы, укомплектованы. Кто то для себя сеет, садит, а кто то на бизнес. И каждый руководствуется по себя. Я буду сеять в начале марта. Быстрей бы март примчался.
У людей просто руки чешутся от безделья. Посадят не вовремя, а потом начинается. Помогите, перерастают. Чем бы таким полить, что бы не росли больше. Каждому овощу свою время. Посади вовремя и подсветка не нужно что бы не тянулась. Я свою не подсвечиваю, зачем? кода в конце марта уже достаточно светло. В общем когда кошке делать нечего она сама знаете, чем занимается.
Алмаз Айгозин
Валерий Д В этом есть интерес производителей препаратов типа "Атлета" и "Коренаста"...может они воду мутят?
Это же элементарно:
Вот строка из описания сорта одного из перцев:
Период от появления массовых всходов до фазы технической спелости занимает 120 дней.
Потом еще от фазы технической зрелости до фазы биологической спелости - 20 дней.
Потом еще от момента посадки семян до всходов - 10 дней.

Итого получаем: 120+20+10=150 дней. Это 5 месяцев!!!

Т. е. теоретически, если посадить 1 мая, то поспеет 1 октября. Но так не получится: в мае во многих регионах России еще холодно. И в сентябре уже пасмурно. Т. е. реально можно вызреть только в Крыму и в Краснодарском крае.

Поэтому и выращивают 2-3 месяца в теплицах, либо даже на подоконнике. Чтобы позволить растению успеть вызреть вовремя.
Алмаз Айгозин Так никто и не говорит, что в мае надо. Но не сейчас же и не в январе.
Валерий Д Было бы всё так просто...
Объясните тогда почему та же "Марфа" посеянная за 80 дней до высадке на пмж дает урожай чуть ли не в два раза меньше, чем посеянная за 45-50 дней до высадки.
Сажаем в конце января перцы, помидоры - в начале февраля, в теплицу - в начале апреля под двойной агроспан 60, (рассаде - два месяца, стандарт), урожай в начале июля - у соседей тоже, если сажают рано, но у большинства нет - только в начале августа помидорка бывает, правда смотрим прогноз в апреле - на два месяца, электронный прогноз погоды, люди раньше сажают - кто живёт на даче и у кого есть ИК обогреватель или печи некоторые ставят - кто во что горазд по финансам и смекалке
Влад Головеров Так рано сеете и только в июле спеют. ( Я в конце февраля перцы сею, в начале марта томаты, спеют тоже в начале июля. Ранние в середине июня. Подмосковье. Вывод: как рано не сей раньше июля все равно урожая не жди)
Айгерим ******** А что за регион? Почему такие сроки? Я в марте томаты сеял, во второй декаде мая высадил в грунт (без теплицы, парника и т. п.), во второй половине июня уже первые спелые помидорки...
у меня сейчас посеяны огурцы и помидоры. сейчас. через две недели высадка в грунт. как ты думаеш, нахрена я это делаю сейчас? у меня даже внучка знает почему сейчас, а не в январе или марте.
Алмаз Айгозин Наверно живете в теплых краях. А иначе зачем?