источниках говорят «пролить» землю.
С этого момента я либо перелью, либо недолью воды, а дальше сами знаете...
У меня проклюнулись семена томатов и баклажан.
Вот, как не залить землю в горшочках, и как высушить моих опоздавших младенцев недоливом?
Как соблюсти баланс?
Пожалуйста, подскажите, у меня последний шанс получить рассаду.
Спасибо.
Сад и огород
Все мои проблемы с рассадой томатов и баклажан начинаются с момента высадки проросших семян в горшочки. Во всех
В горшочках должен быть дренаж. С хорошим дренажом не перельёте. И есть простой способ определения времени полива. Берёте двумя пальцами комочек земли и слегка сжимаете .Если земля слипается, то не поливаете, если рассыпается, следует полить.
Я очень сильно проливаю горячим раствором марганцовки и сею сухие семена Сверху пленка и на батарею Но это запоздалый совет Уже скоро в грунт высаживать В таре внизу дырочки
поливать через 1-2 дня и понемногу
мои на лоджии уже. поливаю через день и очень умеренно, внизу стаканчиков дырки
подходим у ним ежедневно и смотрим как дела. сразу видно, когда пора поливать
лучше недолить. чем перелить
удобно в прозрачных стаканчиках. видна влага до низа
лучше недолить. чем перелить
Где проклюнулись? Может не надо замачивать? Посадите сухие семена и поливайте умеренно, по мере подсыхания. И рассаживайте уже подросшие росточки так они выживут
Владимир Химченков
Это уже поздно делать с томатами. Обрабатывала семена и замачивала, чтобы быстрее проклюнулись. Сегодня проклюнулись.
Купите прибор для определения влажности почвы и проверяйте горшки им. Или посадите в горшочек такого же обьема черенок колеуса, как только он подвянет значит и других пора поливать.
Владимир Химченков
Вообще-то я о посадке проросших семян в горшки...
обрезаю бутылки 1,5 литра, верх и низ, нужна только середка, где то 10 см, ставлю в ящик, , насыпаю в эти середки землю, где то на половину. Поливаю горячей водой, почти кипятком и сразу раскладываю пару тройку сухих семечек в каждую посуду, и засыпаю сухой землей. Все, больше сверху не лью. Когда в ящике вода пропадет - доливаю, опять же в ящик, вода комнатной температуры, немного лью и не часто. Бутылки прозрачные, видно сколько воды земля впитала. Недавно попробовала полить настоем банановой кожуры - только плесень и сырость, не понравилось. Подрастут помидорки- подсыпаю землю до первых листиков, тоже сухую, без полива. По всему стволу, где досыпала, образуются новые корешки.
если не знаете меры в поливе то хотя бы предусмотрите дренажные отверстия и проветривайте как следует
Владимир Химченков
У меня покупные рассадные горшочки.
У меня земля покупная, легкая. Поливаю когда совсем вижу, что земля сухая. Если чуть влажная не лью.
Владимир Химченков
Проверьте дренаж. Что бы лишняя вода уходила. Когда поливать? Пальцем пробую землю Если земля на палец прилипает, значит воды достаточно. А если палец остаётся чистый можно полить. Но без фанатизма.
Если есть отверстия в стаканчиках, то вода уйдет в поддон и с рассадой ничего не произойдет. Я вообще через поддон поливаю, а не сверху.
Владимир Химченков