Сад и огород

Здравствуйте! Подскажите, что с рассадой перца? Чем обработать? Заранее спасибо!

Появилось только на одном сорте перца. Земля и семена были обработаны, полив и подкормка во время, ранее не сталкивалась с подобным.
Возможно, это Оэдема. Причиной такого отклонения становятся не бактерии, инфекции или грибки. Проблема заключается в отсутствии достаточного освещения и сильном переувлажнении почвы. Специальных средств и методов для борьбы с оэдемой нет. Достаточно выровнять регулярность и объемы поливов, дать рассаде больше света, рыхлить землю после полива, если она слишком плотная, — и со временем новые образования не будут возникать.
Ульяна Буракова
Лучший ответ
это не болезнь.. обрабатывать ничем не надо.. забыла название .от излишнего полива
А я ясновидящая... хотите угадаю... Вокруг перцев такие мелкие белые мошки летають...
Зовут это белокрылкой. А на листьях снизу - личинки и яйца ее.

Если эта штука завелась - то избавиться от нее практически невозможно.
И, тем не менее, что делать? Как поступаю я в таких случаях:
1. Дать рассаде хорошо подсохнуть, чтоб прям листья стали вянуть
2. Взять рассаду и хорошо промыть ее под сильным напором душа, чтобы смыть по максимуму все, что можно.
3. Там, где стояла рассада - хорошо все промыть, все подоконники, кна, поддоны и ящики с хлоркой.
4. Если есть возможность - вынести рассаду на прохладный воздух (например, из теплицы - на улицу) и дать постоять, пока листья не начнут портится от холода, возможно, оставить до ночи (а то и на ночь)
5. Обработать рассаду и все, что было вокруг нее средством от насекомых
6. проделать так со ВСЕЙ рассадой, а не только с той, которая была поражена - это самое важное.
7. Повторять обработку каждые 3 - 4 дня минимум две недели.

Но все это - совсем не гарантия того, что белокрылка исчезнет. Проще не заводить ее.
- обрабатывать грунт перед посадкой (особенно - покупной)
- избегать переувлажнений
- держать рассаду в ХОЛОДЕ (это, наверное, самый главный совет: у рассады, которая стоит в холоде белокрылка не заводится)
Обработай перекисью на всякий случай. 1ст ложка на 0.5 воды. И опрыскайте.