Сад и огород

Кто выращивал дельфиниум из семян подскажите пожалуйста!!! Как правильно ухаживать за всходами. Заранее спасибо!

Я впервые решила посеять дельфиниум семенами, купила осенью свежие семена : дельфиниум тихоокеанские гибриды, астолат, гунивер, хрустальные фонтаны. На хранение убрала в холодильник, 12 февраля семена выложила на влажную тряпочку, положила в контейнер с крышкой и убрала нк 2 недели в холодильник. Приготовила неглубокие плошки с крышками, насыпала пропаренной земли, семена распределила по поверхности и немного присыпала землей полила из пульвелизатора. потом убрала плошки в прохладное место с температурой 10-12 градусов. через три дня я решила проветрить и по необходимости увлажнить посевы, обнаружила что тихоокеанские гибриды несколько штуук проклюнулись. Очень удивилась что такрано на упаковке написано всоходы через 2 недели.
!!!!ВОПРОС!!!! на данный момент прошло 7 дней после того как я поставила посевы в прохладное место для проращивания. Проклюнулось достаточно много тихоокеанских гибридов, один гунивер, и один хрустальные фонтаны, астолат ни одного. Нужно ли мне их уже выставлять на окно? И при какой температуре? Но есть еще одна проблема я их посеяла таким образом что у меня получилось в одной плошке тихоокеанские половина и другая половина астолат а во второй тоже тихоокеанские и гунивер, которые еще не взошли. Не повредит ли если я их поставлю на окно или вторая половина плошки уже не взойдет из-за повышения температуры, может подождать еще недельку или так я погублю уже взошедшие? Пожалуйста подскажите как быть!!! И допустила ли я какие то ошибки при посеве, подскажите как правильно это делается.
Сажала в прошлом году в марте рассадой. В сентябре зацвели первый раз в ОГ. Тихоокеанские гибриды. Не переливать обязательно! Пикировать очень аккуратно! Прятать от прямого солнечного света. Почва должна быть воздухопроницаемая, я добавляла кокосовую крошку.
Гульнара Хасанова
Лучший ответ
Стас Ищенко а в каком возрасте лучше проводить пикировку?
выставляйте на свет, не забывайте увлажнять землю, где пока ещё не взошли.
Я в этом году купила новозеландские. 3 шт - 85р. Сразу в холодильник. Вылез только один, Астолат из двух пачек ни одного. Завтра поеду куплю еще. Как нас бедных разводят на денежки.
Stranik
В прошлом году я их сеяла на рассаду вообще посередине лета, где-то в июле, а осенью уже высадила в ОГ. Они очень простые цветы, никаких тонкостей и капризов у этой рассады замечено не было. В открытом грунте они вообще пошли расти, как на дрожжах и были чуть поменьше тех, которые я рядышком высадила взрослыми саженцами из контейнера. Это было уже осенью. В общем ухаживайте, как за обычной рассадой неприхотливых цветов
те, что проклюнулись, обязательно нужно поставить на свет, может, быть остальные взойдут на свету,
Ольга Гулеша
многолетники лучше сеять, когда световой день увеличен, а ещё лучше в ОГ, на солнце рассада более крепкая и не болеет черной ножкой и не вытягивается, в первый год они всё равно не цветут, а лишь на следующий год
Стас Ищенко Посеяла в феврале так как именно так указано на упаковке, против черной ножки буду спасаться фитоспорином и конечно же подсветка.
неадо было осенью под зиму и посеять .Они цветут со второго года. А сейчас весной если посеять то цветут на след. год.
Юлия Реденкова
у меня получилось все случайно, открыла пакетик и хотела посеять в ог, но как то просыпала случайно и забыла про него, а потом смотрю, вырос, зацвел, вот такой самостоятельный. до этого несколько раз пробовала рассадой, ничего не получалось почему то