Сад и огород
Подскажите,пожалуйста!!!Как правильно называется этот цветочек? Фото

пион тонколистный
Пион тонколистный (Paeonia tenuifolia) — красивое многолетнее растение, относящееся к семейству пионовых. Растет на опушках лиственных лесов, в степной местности, на каменистых насыпях. География его распространения широка — от территории европейской части России до стран Закавказья и Малой Азии.
В высоту это растение может достигать 50 см. На стебле, покрытом тройчатыми листьями (они могут быть опушены) , в мае расцветают удивительно красивые цветки в диаметре достигающие 5 см, цветом от красного до насыщенно-малинового. Ярко выраженные лепестки окружают нежную сердецевинку с желтоватыми пыльниками, малиновыми тычинками и рыльцем. Отцветает пион тонколистный в середине июля. Размножается семенами, которые, вызревая, приобретают красивый коричневый цвет. Этот вид пиона ценится не только за свою декоративность — он относится к числу лекарственных растений.
В народе пион тонколистный носит название воронца или лазоревого цветка.
пион
Пион тонколистный, у нас в Белгородской области взят под охрану.
Пион узколистный.
пион травянистый, воронок
У нас его называют ГОРНЫЙ ПИОН
Пион или по другому МАРЬИН КОРЕНЬ,
укроп какой то
Пион токолистный.
В нашей Белгородской обл. его называют воронец. Есть места где он цветет по склонам, занимая огромные площади. Во время цветения, группы молодежи едут посмотреть на эту красоту. У меня растет в саду. Цветет каждый год и ухода не требует.
у нас наз. ВОРОНОК и вроде бы он занесен в КРАСНУЮ КНИГУ.