Сад и огород
подскажите пожалуйста, как правильно делать альпийскую горку и какими растениями ее лучше всего засадить?
У нас горка каменная.

Базовый грунт
Наилучшим грунтом для растений, растущих на альпийских горках, является хорошо пропускающая воду и не очень плодородная дерновая почва с добавлением торфа, имеющего нейтральную реакцию. Если вы будете высаживать высокогорные растения, вам понадобится земля, на 50–70% состоящая из песка и раздробленных камней разной величины, а на остальные 30% – из неплодородной почвы. Для растений, предпочитающих известняки, вместо толченого камня можно использовать мелкий щебень и толченый старый известковый раствор или штукатурку. А для равнинных, но низкорослых растений лучше всего подойдет земля, богатая перегноем и питательными элементами. Ее составляют из дерновой земли, лиственного перегноя, торфа и песка.
На откосах
Чаще всего альпийские горки обустраивают на натуральных или искусственно возведенных откосах. Камни на откосе должны быть старательно уложены: внизу лучше положить самые большие камни, а выше – более мелкие. Нижние камни следует закопать в землю на треть их высоты, подсыпав под основание щебень, и тщательно утрамбовать землю вокруг. Камни не должны раскачиваться. Таким же образом следует уложить камни меньшего размера. Менее крупные камни следует укладывать ближе к границам альпинария. Таким образом будет сформирован нижний ряд камней. После этого необходимо уложить второй ряд, размещая камни наиболее естественным образом, затем все последующие ряды, пока не будут уложены все камни. Следует помнить, что камни не должны располагаться вплотную. Пространства между камнями засыпают почвой. Их площадь должна быть достаточной для жизни растений, например для примулы необходимо не менее 10 см2. После этого можно приступать к посадке растений. Камни на альпийской горке должны служить фоном для декоративных растений и составлять вместе с ними живописную композицию. Вокруг или рядом с «каменной клумбой» можно обустроить тропинку. Интересным элементом может быть каменная лестница, ведущая по откосу к пруду.
ПО ЭТАПАМ
Обозначьте границы сада и очистите территорию от дерна и сорняков.
По всему участку внутри обозначенных границ выкопайте неглубокое углубление и сформируйте фундамент из щебня, гравия, кусков камня, а также неплодородной почвы.
Затем уложите самые большие камни, насыпьте на них слой песчаной почвы толщиной в 15 см и обильно полейте.
Когда поверхность осядет, заполните той же самой землей образовавшиеся углубления и пустоты.
Распределите по поверхности 15–20 см земли, в которую будут посажены растения, и разместите оставшиеся камни.
Всю композицию полейте и оставьте на несколько недель. В течение этого времени не забывайте систематически очищать грядку от появляющихся сорняков. В зависимости от времени образования композиции можно высаживать растения либо в августе (сентябре) , либо весной, в апреле.
РАСТЕНИЯ: очиток (едкий), камнеломка, мускари, можжевельник, пролеска, кислица и пр.
На откосах
ПО ЭТАПАМ
Светлана Стеценко
вот мне кислица на альпинарие не нравиться очень осеменяется и прорастает всюду!