Сад и огород

подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за гиацинтами после того, как они отцвели?

надо ли обрезать оставшиеся листья и выкапывать луковицы после цветения или оставить их в земле? как хронить луовицы и когда снова сажать, чтобы цветов было больше на стебле? заранее спасибо!
Olga Timomoshenko
обрезать листья нельзя.
После цветения надо, во-первых, удалить отцветшее соцветие, чтобы растение не тратило силы на попытку образования семян.

Во-вторых, постепенно уменьшить полив,
стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу.

Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшать и затем прекратить совсем.
Когда листья пожелтеют, можно убрать с окна.

После высыхания листьев удалить их, оставить луковицу до лета в горшочке;
или выкопать из горшка, очистить от мусора, просушить и хранить в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) при температуре около 20 градусов (не в холодильнике)
до осенней посадки в саду .

http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1001501
Юсупова Айнур
Лучший ответ
Вы про те, что дарят цветущими в горшочках? Или про те, что живут в саду? Я из вопроса не поняла, А отвечать на два варианта-куцый ответы получатся. Тут место ограничено.
Olga Timomoshenko мне подарили в гошочке, но я хочу его в сад высадить на будующий год. спасибо!
Гиацинт отцвёл. Как поступить с ним решать вам. Можно выбросить отцветший цветок и купить гиацинты, которые уже цветут или только выбросили цветонос и не тратить время и силы на выращивание цветка из луковицы, но истинные цветоводы так не поступают. Они обязательно попробуют вырастить новые растения. Тем более, что разведение гиацинтов не представляет особых трудностей.

Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы.
Если листья засохли раньше осени, то не страшно, луковицу вынимаете из земли, подсушиваете и в прохладное место. Заверните в пергамент и в холодильник положите в отдел для овощей. А осенью можно высадить в сад.
Мне подарили цветок в горшке и он был в стадиицветения