Было пару листочков и почки, сейчас вот так - фото прилагаю. Что необходимо сделать сейчас или по осени, чтобы деревце пережило зиму? Нужно ли подкормить, покрасить ствол или что-то еще?
И вопрос про смородину. Кусты очень старенькие уже, новых веточек с каждым годом все меньше, ягод тоже (практически нет). Можно ли как-то реанимировать кусты или срезать и сажать новые? Заранее спасибо за советы!

Ствол на зиму обернуть рубероидом чтоб мыши не сожрали, дерево укутать. Со смородины брать черенки, укоренять и сажать новые кусты. Второе без вариантов. Обрезать можно, но если новые кусты сажать не будете, то время вы в любом случае. Так что пока ещё урожай есть - рассаживайте параллельно с обрезкой.
Деревце на зиму обмотать садовым бинтом Типа из спанбонда Можно самой нарезать ленты Это от зайцев и вместо побелки А смородину я каждую осень оиолаживаю Оставляю молодые ветки а старые вырезать
Яблоньку присыпать у корня сухими опилками, сантиметров на 10-15. Стволик обмотать тряпками до самого кончика (это проделывать после того, как опадут листья)
По смородине - 4 летние ветви нужно безжалостно вырезать под корень! Они старые уже, потому плодоносят плохо и мелкими плодами. Вырезать можно ранней весной или поздней осенью.
весной на вот этот размер дерева нужно подсыпать 200гр нитроаммофоски. перекопать неглубоко землю, вокруг дерева на 50-60см. больше дерево, больше удобрения. на взрослое нужно почти килограмм.
Я делала проще. Ствол дерева обматывала старыми колготками и сверху овощной сеткой. А землю укрывала срезанными ветками малины и крыжовника.
Удобрить хорошенько по весне, и не надо забывать это коловидная яблоня, она до 2-2,5 метров высоту мах. По этому амофоску и диамофоску вносить под яблоню и попрет как на дрожжах. А на листьях тля.
яблоню подкормить сернокислый калий ст. ложку на ведро можно еще ложку суперфосфата.
У смородины срок жизни(плодоношения) ветки 5-6 лет. Так что толстые ветки удалить. + Посадить новые сорта.