Сад и огород

Кто - нибудь выращивал Дельфиниумы из семян?Есть ли смысл? Или проще,но за дорого купить уже растение в горшке?

Все эти дельфиниумы выращены из семян.
Проблема состоит только во всхожести семян и пересортице.
Семена дельфиниума очень быстро теряют всхожесть, в смеси сортов, как правило, семена только синих дельфиниумов.
Но я люблю выращивать многолетние растения из семян, они быстрее и лучше приспосабливаются к конкретным условиям, купленные в каком-нибудь ОБИ и выращенные неизвестно где, могут быть и больными, и погибнуть в первую же зиму.
Екатерина Счастливая
Лучший ответ
У меня не взошли.
Но честно говоря не ухаживала особо. )
__ __
Дельфиниумы обычные - из семян всходят прекрасно. На них нет вирусных и грибковых болезней (на рассадных частенько заносим те болячки) . .Растут быстро, И уже осенью - попозже, даже цветут. А на следующий год зацветут раньше.
Из пакетиков смесь - больше синих. А вот покупала отдельно белый, отдельно - жёлтый, отдельно - красный. . цвет - совпал (на моё удивление, потому что в последние годы часто не совпадают ...оттенки. ) Особенно понравился белый.
Розовый и жёлтый у меня уже лет пять, распространились и как падалица. То есть я не срезаю отцветшие метёлки, семена вызревают (очень много) высыпаются, потом сами всходят (осыпавшиеся в июле - уже в сентябре взойдут, а уже в мае и цветы дают) .
А вот древовидный дельфиниум растить дома хлопотнее, он капризнее и требует условий выращивания более определённых. Да и пересаженный в грунт - погибает частенько уже на второй год.
Из семян выращивать, конечно, сложно, но у меня были такие, пока я не купила дельфиниум. А он оказался с вирусом и перезаразил мне мои доморощенные. И теперь у меня их почти нет. Такой вот печальный опыт.
Дерия Лукреция
Выращивала когда-то. Из смеси получились только синие. У нас они совсем не ценятся и очень дешево стоят- от 20 руб. И остальные можно купить весной и начеренковать. Я больше люблю вегетативно размножать, чем семенами. Семенами, конечно дешевле. Но в последнее время всхожесть оставляет желать лучшего.
Был опыт, сеяла, взошли дружно, и при том 5 сортов, шикарных. Но, пыталась со своих же собрать семена, и посеять - ничего не вышло! Так что - пробуйте, вдруг повезет.
я покупаю готовые растения...
Артур Олегович
а у меня все дельфиниумы выращены из семян
Павел Лапшин
хорошо всходят свои семена, посаженные под зиму на грядку, там и проходят стратификацию, но сеять надо по поверхности, потому что всходят на свету
Анна Редько
Если вы хотите простые дельфиниумы (черный рыцарь ,темно синие ,синие ) не махровые ,в принципе их легко вырастить из семян и семена не особо дорогие ,в пакетиках много и всхожесть хорошая . Если же речь идет о новозеланских гибридах ,то лучше покупать готовое растение ,я покупала в ОБИ ,250 рублей куст ,а семена новозеланских дорогие ,около 100 рублей за пакетик ,а там всего 3 семечки ,без стратификации не всходят ! Что касается больных растений ,то бывает ,да ,сама сталкивалась ,но пару опрыскиваний любым препаратом от болезней растений (а сейчас их великое множество ) и все в порядке !
Лека Лелека Татьяна, а на этом фото дельфиниум из семян или купленный кустом новозеландский?
Не благодарное это дело. Семена быстро теряют всхожесть. поэтому то что продается может не взойти. и не факт, что купите сорта махровые - обман кругом. Я в этом году прозевала купить готовые. очень красивые были
Meruert Muxamedinova
лучше кипить растение, семена быстро теряют всхожесть
Сеяла простые, по поверхности, укрывала стеклом, всходили хорошо.