Сад и огород

Дельфиниум из семян

Скажите пожалуйста, при выращивании белого дельфиниума из семян сохраняется ли белый цвет у саженцев или разного цвета будет цветение?
Любовь С
Если семена собраны со своих дельфиниумов или приобрели у частного лица (на рынке и т. д.), то цвет изменится. При семенном размножении дельфиниумов происходит сильное расщепление признаков - цвет, махровость, размер цветка.
Как правило, это будут сине-голубые дельфиниумы.

Если семена от фирмы (куплены в магазине), то, как правило, цвет соответствует указанному сорту. Иногда осенью случается повторное цветение, и цвет при этом может немного измениться. Но это в редких случаях.

Но есть подводный камень в выращивании дельфиниумов из магазинных семян - они очень плохо всходят. Иногда из пакетика может вообще ничего не взойти, т. к. продают семена дельфиниумов, утративших всхожесть. Постоянно жалуются на невсхожесть семян даже известных фирм. Это просто к сведению.
Ерлан Нигметов
Лучший ответ
Посейте и узнаете
сколько раз я сеяла семенами дельфиниумы, какой цвет заявлен - таким и рос.. пересортицы не было, только вот однажды покупала дорогущие новозеландские дельфиниумы, (от российских фирм), типо, крупные и махровые, не взошло ни одно семечко..
1:20...из 20 штук дай бог один белый получится, а может и ни одного... даже если семена от серьезного производителя, сортовые качества могут сохраниться 30Х70,50Х50 или не сохраниться вообще... но возможны и исключения...
Лилия Хасанова
стратификацию обязательно проведите
Тут пока не зацветет - узнать сложно. Если покупные семена - как бы, должны соответствовать картинке... но ага, щаззззз! уж не знаю, в чем там причина, но я склонна думать, что нас так обманывают - сыплют что попало.
Если это ваши собственные семена - то многое зависит от опыления.
Как получится
Роман Карасёв