Сад и огород

Как выростить дельфиниум из семян?

однолетний или многолетний, Ольга не верно ответила, многолетний не в тепло а в холод, надо, что б оболочки треснула, а там довольно твердая оболочка, вот посейте и оставьте под зиму, я вкапывала лоток в землю и оставляла на всю зиму, или в холодильник на недели две в том же лотке с землей и накрыв пакетом или стеклом
Ирина Олефиренко
Лучший ответ
Берёте семена. Готовите землю и в конце января-начале марта (очень быстро семена теряют всхожесть) сейте поверхностно, накройте плёнкой и в тёплое место поместите. Ежедневно проветривать нужно. Дельфиниум, если особенно красив очень замороченный. И с ним стоит поиграться. Далее уже совсем легко, но при пересадке в грунт не частите с посадками- ему нужно место и простор. И не сажайте его на солнцепёк- лучше рассеянное солнце. Через 3-4 года обязательно рассадите.
Довольно хлопотно ))
у меня в первый раз ни одного семени не взошло.
а в этом году из целого пакетика вышло 5 росточков. .
сейчас осталось всего три !
Рассадным методом сеяла в большую плошку, затем пикировала в горшки по одному, не не надо спешить высаживать в грунт пока не окрепнут росточки .
посадить в землю, полить, закрытьцелофаном и в тепло.
Денис :d
Есть растения, которые размножаются только свежими семенами .Кроме дельфиниума ещё и черемшу никогда не стоит сеять магазинными семенами, лучше купить кусочек корневища-луковки И при семенном размножении нет гарантии сохранения сорта
Антон Демкин
Нужны свежие семена В магазинах сколько не покупала -не всходят А такие картинки на пакетиках красивые
Елена права, не всходять семена дельфиниумов без стратификации, если вы хотите посеять их на рассаду, то хотя бы семена дельфиниумов недели две в холодильнике подержите и саженцы тепла не выносят, от 8 до 10 градусов оптимальная температура роста .
Zaqar Hunanyan
Лучше посеять сейчас (слегка присыпав землей, пусть перезимуют Весной сами взойдут .Только на чистую грядку, что бы весной отличить их.. Почему так говорю, потому что мои самосевом плодятся .значит семенам надо зиму полежать в почве...