Сад и огород

Новозеландские дельфиниумы из семян, есть ли разница откуда семена?

Кто выращивал дельфиниумы из семян, есть ли разница российские семена или напрямую из Зеландии с сайта delphinium co nz?
Понятно что новозеландские скорее всего качественнее чем то, что продают у нас в магазинах. Но вы сеяли? Что получилось?
Сеяла давно российские семена, получились полу- и немахровые разных оттенков голубого и синего. Хочется махровых очень темно синих и других цветов.
.
Ещё мог за зиму молодой дельфиниум сменить цвет?
Вроде сажала розовый с цветком ЗКС осенью, этим летом цвел голубым.
Mariya Alibekova
Мы посеяли семена этого дельфиниума в первый год, когда они появились в продаже в России, лет 5-6 назад, взошли все 3 семечка, которые были в пакете. На второй год осталось два, они цвели, один был лиловый, другой как на фото.
В последующие 2 года покупать их было бы бесполезно, партия была та же самая, оптовые фасовщики продают партию, пока она не закончится, о свежести никто не заботится, 1 из 6 - это неплохая всхожесть даже на второй год))
В этом году погибли все первоначальные растения, но остались те, которые выросли из наших семян, они чувствуют себя прекрасно, год от года разрастаются.
Но семян новозеландский даёт очень мало по сравнению с обычным.
Синий или голубой цвет у дельфиниума является доминирующим, поэтому вполне возможно, что всё розовое останется в виде небольших штришков на цветочках, как на моём фото))
Юрий Шикоряк
Лучший ответ
ну скорее всего это будет единственное отличие-с семенами на западе (надо все-таки отдать им должное) халтурят пока меньше, чем в россии... в остальном серьезных гарантий дать боюсь не возможно, не зависимо от того, где произведены семена-в россии, зенландии или сша... во-первых при семеном размножении растения так же могут частично или полностью утратить сортовые признаки... в определенных случаях так же могут выродиться или переродиться, изменив окраску цветков, измельчав или одичав... это непредсказуемо... конечно изменить окраску цветков за зиму дельфиниум не мог ну никак...) просто по той причине, что в условиях средней полосы (подмосковье, если память не изменяет?) растение это находится в состоянии покоя и обмен веществ практически прекращается... но может произойти другое...
Семен Заварзин
Семен Заварзин окраска цветков может произойти в результате воздействия некоторых природных катаклизмов, например под воздействием резкого колебания температуры... это защитная реакция, которая может наблюдаться у некоторых сортовых растений, в результате чего они могут изменять окраску цветков или их форму (махровость например), возвращая признаки своих предков... особенно часто это наблюдается у сложных гибридных сортов, которые, опреки тому что говорят, не такие уж и стойкие, как бы и не наоборот... кстати с дельфиниумами подобное происходит на сколько помню не так уж и редко... не так часто, как с тюльпанами, но все же... и это в лучшем случае... часто дельфиниумы (особенно сортовые) просто в таких ситуациях погружаются в глубокий анабиоз, из которого уже не выходят и весной не просыпаются, а затем растения постепенн
Есть понятие- районированные сорта. т. е. адаптированные к конкретным условиям. Климат НЗ несколько иной, чем у нас. У них самая теплая куртка- ветровка.
Olya Pryadko
дельфины из семян
Я высаживала наши семена несколько раз, невсходили, один раз все же вошли, но результат мне не нравится, цветёт первый год, может с годами силу возьмёт и станет получше.
сеяли, всхожесть никакая (1 из 6), не перезимовал, семена пересорт...
Саня Исаев