Сад и огород

Кто выращивал кобею из семян? Семена каких производителей всходят лучше всего. Заболела этой лианой. Красивейшее растение

Эля Насырова
я купила белую и фиолетовую - производитель "Семена Украины", буду через рассаду выращивать, еще не сеяла. Вот вместе и попробуем вырастить. В прошлом году пробовала душистый горошек, ипомею нескольких сортов, вьющуюся настурцию и долихос. Душистый горошек часть пошел через рассаду, а часть сразу в грунт. Рассадные семена не все проросли (по 2 шт в стаканчик сеяла) , проросшие вытянулись, хотя я их сеяла уже в конце марта (на даче полным ходом посевная уже шла) или такой он и должен был быть, а в грунте горошек не пророс, ипомея и настурция - частично, что-то муж по ошибке прополол, а то что осталось позже погибло от недостатка влаги. Немного у крана ипомея задержалась, долихос пророс весь, одну пропололи, а 4 осталось. В общем, один долихос буйствовал до морозов. Из лиан-однолетников у меня еще есть тунбергия крылатая (желтая) , ну и долихоса насобирала семян. А также многолетники - чина, жимолость, девичий виноград, плетистая роза и глициния. Не знаю, что после зимы останется. Заказала еще плющ, штук 5 плетистых роз
Гульнара Айтбекова
Лучший ответ
Я покупала семена агрофирмы "Поиск". Взошли почти все, садила сразу каждую в отдельный горшочек с землей, а в середине мая высаживала в грунт. Когда бы вы не посадили ее, в феврале или марте, она все равно будет цвести в августе. Это растение короткого светового дня. Лучше всего садить фиолетовую кобею, садила белую - не понравилась, цветы сливаются с листвой и их почти не видно.
Перед посадкой сначала изучила инфу о ней и было сказано, что это не однолетник, просто надо сохранить корень и на следующий год будет сразу в рост идти. НО пересадку может не выдержать. Поэтому я садила её сначала в небольшой стаканчик и потом перевалкой в емкость, чтобы без тревоги корневой. В 10 литровый горшок. Плети отрастила она на улице ого-го! Осенью еле затащила в дом. В доме она отрастила плети 6 метров. Уплела под потолком и потолок частично. Цеплялась усиками за невидимые малейшие выступы. Но в доме не цвела - света не хватило. А зелень была отменная. Если желаете, посадите также с сохранением корневой и зимовкой. Только не забудьте поставить сразу опору, чтобы усики от занавески потом не отрывать. И садить пораньше, а то она до цветения долго растёт.
Из вьющихся садовых могу ещё порекомендовать, кроме всем известной ипомеи, настурцию плетущуюся - очень высоко плетётся и тунбергию "черноглазая Сюзанна". Очень хорошо смотрятся. Да и в доме их тоже можно содержать. А да, и долихос тоже садила, но его в дом не заносила.
Два года выращивала фирмы АЭЛИТА! Всхожесть неплохая, на сама Кобея меня не впечатлила. Сеяла аж 2 февраля, зацвела только в середине июля, цветение не обильное. Короче, мне Кобея пришлась не к душе!!! Но, на вкус и цвет товарищей нет!!!
в прошлом году садила "Аэлита-агро" - взошли хорошо, в этом году купила "Аэлита". Не надеюсь на прошлогодние корни (выкопала, стоят в подполье в таззичке с песком) . Впечатлила кобея в прошлом году всех, кто ее видел. Все просили отводки - думали, что многолетник. Когда рассказывала о ее агротехнике, все морщили носы и просили вырастить для них! Вот такие хитренькие!
Айлина Галина