Сад и огород
кто выращивал ранункулюс из семян подскажите как правильно это сделать
Ранункулюс и клубеньками-то всходит плохо, а уж выращивать семенами.... Купите клубеньки. Они стоят не дорого. И попробуйте вырастить из них. Хоть зацветут в этот же год. А потом можете и с семенами экспериментировать.
У меня с ним ни разу не получилось И замачивала и поливала Всходов ни разу не было
Тоже пыталась вырастить из семян. Взошло несколько штук и все пропали. Больше не буду сажать семенами- прощу купить готовый посадочный материал, тем более его полно и всяких расцветок да и стоит недорого. Только год упаковки смотрите, а то недобросовестные продавцы совсем сухари продают позапрошлогодние.
Десять клубеньков за 9 рублей- слишком большой подвиг растить из семян.
Можно размножать
ранункулюсы семенами, но это процесс весьма трудоёмкий, тем более что
всхожесть семян лютика обычно очень низкая. Если вы всё же на это
решитесь, семена лучше собирать с первых цветков. Отцветающие головки
обвяжите марлей, чтобы созревающие семена не высыпались. По весне
проводят посев во влажную рыхлую землю; сверху насыпают около полутора –
двух сантиметров земли, ящик накрывают плёнкой и ставят в тёплое хорошо
освещённое место. Мини-парничок периодически надо проветривать, чтобы
не скапливалась избыточная влага.
После прорастания семян плёнку снимают, а всходы держат при температуре
не выше 18? С и достаточном освещении, иначе они вытягиваются и слабеют.
В грунт растения высаживают после наступления устойчивой тёплой погоды.
Поначалу можно укрыть саженцы нетканым материалом, чтобы защитить их от
возможных перепадов температур. Сажаем сад
не скапливалась избыточная влага.
У меня растет, посажен 7.03 из 5 семян один взошел. 2 листика выросло и сидит без изменений
Я пробовала. у меня не получилось. Вообще ранункулюс любит очень рыхлую почву и частое увлажнение. чтобы земля была влажная, но не перелитая. Из семян 5шт 3 взошло, да и те погибли-засохли (вовремя не опрыскала) , а из клубней из 5ти-один взошел - Растееет=)) (мне на радость) . Нужно отметить тот факт, что плохая всхожесть-это скорее всего потому, что и семена и клубни- супермаркетовские. (я не ищу простых путей)