Сад и огород

Кто выращивал сосну из семян шишки? Нужны советы. Какие тонкости есть?

Anabella Blaylock
посев под зиму, или со стратификацией 3 месяца, почва не тяжелая -слабокислая, желательно добавить почву из-под сосен для заселения специфических микрогрибов., разреженная тень первые года
Ерванд Киракосян
Лучший ответ
потренируйся на канабисе
Лена Ермоленко
Взошли, но не выжили
Только комнатный Гранат
E_
Elsip-__ __-Borub@ev
надо почву удобрять трупами
Anabella Blaylock О, как прекрасно, трупов из Украины хватит?
Грунт песок, не в коем разе не глина и суглинок.
Но лучше саженцы набрать по месту произрастания, они там как сорняк вдоль дороги.
Никаких особых сложностей, посев под зиму, почвы лучше бедные и голые, и от полуденного солнца чтобы чем-то было прикрыто. Всходят они не сразу после схода снега, так что нужно поливать, и лучше замульчировать хвоей (набрать там, где шишки собрали). Только тоненько, чтобы пробились ростки. Да, можно оттуда и немного почвы принести, но не обязательно, и подкислять не обязательно, сосна способна расти на почти голых камнях, какие там грибки... Ростки похожи на... блин, просто травинка, и расходится на три на конце. Растут первое время очень медленно. Так что постарайтесь, чтобы там сорняки всё не забили. Если вам нужно дерево — лучше набрать саженцы в сосняке, они иной раз прямо у дороги бывают. Если интересен сам процесс — флаг вам в руки.
ну лет 25 назад сажал.
уже не помню что это было...
но было интересно.
Сажал, вырасли. Земля была обычная, покупная на мешке было написано для выращивания офощей и цветов. Щас для хвойных, продается спец.земля и удобрения. Некоторые говорят что надо окислять почву, перед посадкой. Сажай побольше, не все сходят, даже после всхода загибаются. Из 10 семян если 5 штук вырастут то тебе повезло. Мы посадили свои возле многоэтажного дома где живем, они прижились, но ближе к новому году их выдрали.
Лучше саженцами.