Сад и огород

Кто-нибудь выращивал гортензию из семян? Если да, поделитесь опытом, пожалуйста.

Прекрасно знаю, что гортензию размножают черенкованием. Но тут увидела семена, и ...не удержалась. Нигде не нашла информации о том, как ее выращивать из семян. На пакетике написано - семенами сразу в грунт. Но я ОЧЕНЬ сильно в этом сомневаюсь. Семена настолько мелкие, что я даже сравнить ни с чем не могу. Ну, скажем так - раз в 8-10 мельче, чем у клубники.
Ольга Исаева
вряд ли вам поможет мой ответ, но все же... у меня прекрасный куст гортензии, я его сажала делением куста
но вот вдруг увидела в конце сада, за 15-20 м от моего куста, молодые ростки, удивилась, как листва похожа на гортензию, ан вот она-то и оказалась! Значит семенами она размножается и сразу в грунт! сажайте!
Алена Усачёва
Лучший ответ
Ольга Исаева Спасибо за ответ! Рискну, разделю семена на две части. Половину посею по принципу клубники, а половину сразу в грунт
Алена Усачёва Удачи вам,очень хочется ,что бы у вас все получилось!
Сеять гортензию можно как в открытый грунт в апреле-мае, так и в теплице в декабре. При посеве семян гортензии в грунт участок начинают готовить осенью. Землю перекапывают с добавлением торфа и компоста из перепревших листьев. В тяжелую почву добавляют песок. Посев проводят весной после прогревания грядки. Увлажнение почвы должно быть оптимальным, чтобы влаги было достаточно для прорастания семян. Перед посевом семена гортензии не нуждаются в какой-либо обработке. Семена на грядке высевают вразброс. Посеянные семена слегка вдавливают, чтобы обеспечить хороший их контакт с почвой. Можно сверху присыпать песком - крупнозернистый песок обеспечивает хороший дренаж, равномерное поступление воды в почву. Посеянные весной семена дают всходы через месяц — в июне.

За сеянцами необходим тщательный уход. Нужны подкормки азотом и калием, которые лучше вносить в жидкой форме. Весной во время возможных заморозков появившиеся всходы следует укрыть газетной бумагой. Необходимо также регулярное пропалывание, полив из мелкоячейной лейки, желательно дождевой водой. К концу вегетационного периода их высота равна 3-5 см. Сеянец второго года жизни имеет высоту 12 - 15 см.
Алексей Часник
Татьяна, я могу выслать Вам черенки, только напишите как это правильно сделать, чтобы они дошли до Вас. Вы так долго ее хотите.. . Я в Калининградской области.
Хамид Махмуд
Eyyup Charyyew Если не трудно напишите как вы черенки делаете,именно гортензию
Ольга Исаева Большое спасибо, за сердечное предложение, но боюсь, что они просто не дойдут. Авиапочтой - просто замерзнут, а поездом из Калининграда слишком долго, Еще раз, спасибо.
при хороших условиях семена у гортензии дозревают, но у него не очень мелкие семена. .
в основном посев делаю на зиму (для сортования) , если в доме то торфяная смесь месяц в холодильнике и выносится в теплицы, там они появляются приблизительно через 5 дней. Делаю перевалку и держатся до июля, потом рассаживается.
Елена Венгринюк Вы свои семена сеете? Что значит не мелкие? У меня семена гортензии от 2 продавцов. Одни продолговатые, около 5 миллиметров, а другие мелкие, около 2 мм. в длину и тоненькие. Какие у Вас?