Сад и огород

Кому-нибудь удалось вырастить черемшу из магазинных семян? Поделитесь опытом, пожалуйста.

А К
И у меня после 3 попыток ничего не получилась, как бы я с ней не плясала танцев с бубнами...))))
Семён Гоголев
Лучший ответ
А К Спасибо. У меня тоже ничего не получилось. Зачем-то снова купил семена и снова пробую...
У меня ничего не взошло
у меня в холодильнике всходили через месяца три аэлитовские, но когда вытащила из холодильника, то все загнулись, готовые кусты купила и ращу
Смирнов Анатолий А мне она попадается только в маринованом виде на рынке
у меня не взошли. читала про особенности семян черемши--в природе всходят через 1-7 лет, причем в первый год самый небольшой процент---такая защита у нее от полной гибели всех всходов, если взойдут сразу все, типа запас на всякий случай. может поэтому у нас и нет результата, а сеять под зиму конечно надо.
А К У меня тоже пока ни разу не получилось. Опять купил семена, посею в горшки и поставлю под снег. Интересно ее попробовать, ни разу ее живьем не видел...
Когда то хотел под деревьями всё засадить черемшой, но всходит она рано и совпадает с временем обработки растений от цветоеда. Всю площадь не укроешь, пришлось от этой затеи отказаться. Жаль, когда жил в Иркутске, мешками собирали её. Засаливали. А свежая, со сметаной, это объедение.
А К Никогда ее живьем не видел. Только маринованную в банках. Несколько раз сажал семенами и так ничего и не взошло... Опять купил семена и попробую посадить. Интересно попробовать ее в свежем виде...
....оооййй ...моя знакомая огородница, как она сама мне рассказывала, сеяла несколько раз подряд и весной, и осенью, - НО ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО, а потом она у меня несколько луковичеек взяла и посадила у себя в огороде, так у неё уже целый пятачок разросся !!!А я, помню лет около сорока назад, ещё будучи школьницей, в лесу выкопала всего лишь 2 или 3 луковички, И ТЕПЕРЬ У МЕНЯ НА ДАЧЕ, В ОСНОВНОМ ПОД ДЕРЕВЬЯМИ, - РАЗРОСЛАСЬ С ТЕХ ПОР ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНАЯ ГРЯДОЧКА, ПРИМЕРНО С ПОЛСОТОЧКИ ВЕЛИЧИНОЙ, А ВООБЩЕ У НАС В ЛЕСУ ЧЕРЕМШИ ВСЕГДА ОЧЕНЬ МНОГО, МЫ ВЕСНОЙ ИЗ НЕЁ И САЛАТИКИ ГОТОВИМ, И МАРИНУЕМ, И ЗАСАЛИВАЕМ ...
Maria Vihareva Вот везёт же хорошим людям! а у нас не растет, даже не знаю как выглядит, надо хоть картинки посмотреть-) какого свойства почвы в лесу, где она растет?
Тамила Пономаренко ....ааа ...п о ч в а, - НУ У НАС, К ПРИМЕРУ, В НАШЕЙ ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ КУБАНИ, В ОСНОВНОМ СУГЛИНКИ, - РАСТЁТ ОНА ПРЕКРАСНО !!!
Сеять под зиму. Хотя у меня тоже положительного опыта нет, плюнула и посадила луковицами
..
..|Ekus'|.. .
А К А где луковицы брали ?
Сеяла несколько раз . И под зиму, и весной, и в разные места. В прошлом году ранней весной в теплице посеяла (получается третий или четвертый раз) За лето не взошли.
Sov Dzg
А К У меня тоже ни разу не получилось. Сеял тоже по всякому. Сейчас опять зачем-то купил семена, снова пробовать буду. Интересное попробовать свежую черемшу, я только маринованную из банки ел. Я даже живьем ее никогда не видел.
У меня взошел один "калич" и тот загнулся. Пришлось ехать за 250 км. ( Гузерипль) и накапать в лесу .Нужно брать свежи собранные семена, и сразу сеять. ( а в магазине они лежат по несколько месяцев). Поставить в холодильник на месяц, другой. - для стратификации и может тогда вам будет счастье из одного "калича" как у меня.
В этом году собрала свои семена и сразу кинула в землю. (в другом месте) Посмотрю что будет весной
Maria Vihareva Хотелось бы узнать, как результаты" от сразу в землю"? мы "Чтобы знали"-))Вот ведь премудрость: сначала надо суметь вырастить, а потом долго УЧИТЬСЯ потреблять -))
Актуальный вопрос. Тоже заказала семян черемши, хотела в тенечке между туями рассадить. Оказывается, не все так просто.
А К Я уже несколько раз пробовал сеять семенами Биотехника и Гавриш (кажется) и ничего не получилось. Из теории знаю, что или подзимний посев или стратификация 80-100 дней. Но это в теории, а на практике у меня ничего не получилось ни со стратификацией, ни без нее. Никак. Зачем-то снова купил семена. Хочу сейчас посеять в горшки и под снег отправить на стратификацию. Я никогда ее не видел живьем, только маринованную в банках.
Maria Vihareva Елена, какой у вас результат? Есть ли он? то есть может на том месте где был подзимний сев, ВЗОЙДЕТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, если там ничего не тревожить? тогда какая почва лучше?
Сеять надо свежими семенами после созревания. Свои семена всходят, а магазинные нет.
Наталья Репина
А К Свои это хорошо, но я никогда даже не видел живьем черемшу...
(повторно-пыталась вставить к вашему комменту для Разумного Дельфина) Привет, Елена! Мудро, спасибочки! Куда вы пропали? переехали и много забот? или новый ник?
С трудом вырастила, не из семян, но муж прошлый год все перекопал (.
Поеду в лес, найду и посажу снова - очень люблю черемшу.
Хотя сейчас у нас есть голубой лук, его вкус тоже отдает чесноком - его завались, и хватает на зелень.
По поводу черемши не скажу. Но магазинные семена пяти разных фирм например мяты и мелиссы у меня всходили в количестве~ 1-2 растения из всего пакета. =(

Так же провалился опыт с сухой грибницей шампиньёнов хотя вроде всё сделал по технологии.

И это тем страннее что семена крупных растений.. Той же тыквы к примеру всходят в 85- 95% процентном количестве из любого пакета, любой фирмы .

Не знаю в чём дело. Может у мелких семян агротехника другая.
не чего не получилось
Аскар Каленов