Сад и огород
Выращивание примул из семян. Поделитесь опытом и секретами выращивания, пожалуйста.
Раньше сеяла несколько лет подряд безуспешно. Потом кто-то здесь дал ссылку с посевом на снег и стратификацией. http://www.supersadovnik.ru/text/primula-iz-semyan-1004046 (все мелкие семена в снег сею). Взошли дружно уже в холодильнике недели через 3-4. Семян по несколько штук в пакетике. Поэтому осенними посевами в ОГ не стала рисковать. В марганцовке не замачивала. Сегодня как раз информацию искала когда сеять. Решила до февраля подождать и на месяц в холодильник
Анарочка Буканова
Юлия, а не надо осенними посевами в ОГ... это все теория. На практике уже несколько лет выращиваю посевом в марте дома. Либо в феврале на стратификацию. В принципе все зависит от качества семян... свои не стратифицирую, да и большинству покупных это не надо, если семена в принципе качественные и всхожие. Семена примул, которые покрупнее, присыпаю чуть-чуть землей, мелкие (к примеру, примула мелкозубчатая... кстати вот ее лучше на стратификацию) поверхностно. А далее все стандартно. Все-таки, наверное, всхожесть зависит при прочих равных условиях, от срока... этого года взойдут без проблем, далее... либо стратификация, либо никак.
у меня не выросли
Свои растут и множатся без проблем. А вот с покупными просто беда. Покупаю, само собой, всякую красоту-экзотику. Пробовала раза три и всхожесть всегда нулевая. Сеяла вместе с лобелией, петуньей, земляникой. Подсветка отличная, грунт тоже. Те всходят, только пикировать успевай, а примулы никак. Посоветовали стратифицировать. Вот на каникулах замочила и сунула в холодильник на стратификацию. И примулы и разные другие "капризули". Посмотрю что получится.
Я сеяла несколько видов и множество сортов. Высевала осенью в теплицу, посевы делала в большие круги из под сит, т. к. однажды прочитала, что лучшие примулы всходят на второй год. Взошло далеко не всё, но и то, что получилось, оказалось многовато, раздавала потом.

Наталья Линкова
Спасибо. Красивые. Особенно такой шапочкой-шариком впечатляют. А они у Вас на солнце растут ?
А у меня из покупных совсем плохо всходили, читала, что всхожесть имеют всего год. И взошли в основном желтые, которых в лесу полно.
Им кажись стратификация нужна... ни разу не всходили... (((Даже с стратификацией (((
Согласна с Юлией иТатьяной. Примулу высокую сею просто на торфяные таблетки и в очень прохладное место (примерно +12). По видам можно посмотреть здесь - http://flower.onego.ru/agro/seeds52.html
Покупные- неудачно. Свои, простые, сеются самосевом, переопыляются и получаются каждый год немного другие расцветки.
Я в июне прошлого года выклянчила у соседа несколько кустиков примул после того как цветы отцвели. Желтые и сиреневые. Спросила откуда у него эта красота. Он махнул в сторону Жигулевских гор головой. Давно говорит от туда выкопал и принес в сад. Теперь они сами разрастаются. Сеются и растут как сорняк. Значит дикие примулы всходят как минимум на второй год, пройдя естественную стратификацию К стати у него в саду и Горицвет растет из Жигулей. Уж не знаю как он размножается, но очень красиво.
Какие примулы сеять собираемся - это первое, от которого зависит второе - сам ответ на вопрос..))) Если аурикулы - то сейчас можно уже посеять, если есть подсветка на подоконнике прохладном. Если полиантусы и примулы бесстебельные - то в конце февраля - начале марта, когда посветлее будет. Японки и бурманики тоже в начале марта - они без стратификации и растут быстро, лопухи будут, если рано посеять... А видовые примулы надо смотреть - из какой секции, чаще всего посев под зиму... Для всходов нужна температура в пределах+12+18, не выше и не ниже, иначе процесс тормозится... сеять поверхностно, не присыпая... под стекло. Дальше - как обычно... На фото посев Pr.glaucescens 13.01 14....фото сделано 14.02 14..

Наталья Линкова
Аааа... Па-ма-ги-те !!!)))
Семена подарили. Примула махровая. Семена дорогие. Названия какого они вида на пакетике не нашел...
Михаил, привет! Почитал ответы, комменты - у всех всё по-разному. Я сею несколько лет подряд, успешно, всхожесть 70-90%. В основном всё как Лесная делаю. Не стратифицирую. Мелкие семена сею поверхностно, в феврале, покрупнее - слегка вдавливаю в почву. Грунт лёгкий беру. Чтобы не "прозевать" и грунт не пересох - сверху пакетиком накрываю. И обязательно ставлю не на солнечное окно, но поближе к стеклу, где прохладнее. Занятие увлекательное и стоящее! Выбор семян огромный, расцветок и форм очень много!

Наталья ...
Женя, бордовая тоже из семян?
Наталья Линкова
Красивые у тебя примулы... Почему я раньше не хотел примулы вырастить ? )))
у меня примулы размножаются самосевом
Купив в магазине семена Примулы, их высевают в контейнеры в первые летние месяцы, присыпая землей. Субстрат регулярно увлажняют и содержат в затененном прохладном месте под стеклом.
Источник: rasteniya.site/primula-komnatnaya-uhod-v-domashnih-usloviyah.html#i-9