Сад и огород

Покупка примулы в ОБИ. Поделитесь опытом выращивания-у меня почему то не приживаются!

у меня жили несколько лет, после дождя ледяного зимой 2010 все примулы погибли, в общем берите во первых попозже, после 8 марта, постоянно подкармливайте, как и делали в теплицах когда растили их, потом в мае высаживайте в грунт, в полутень, и так же первое время подкармливайте, или покупную землю в лунку сыпьте, и подкормки постепенно сокращайте, и еще берите те у которых нижние листья не оторваны и зеленые, бывает она начинает гибнуть и листья нижние закручиваются и чернеют, их отрывают и продают, лучше, что б цветов мало было бы, значит не распустилась вс и не отцвела уже, но со всеми листьями на растении
Снежана Катранова
Лучший ответ
В магазинах их лучше не покупать, что то сколько покупала, так и не прижились. Лучше купить весной на рынке у бабушек или самой вырастить из семян. Магазинные выращены в таких условиях в оранжереях, дома такие условия им не создать. Их надо сразу же пересадить в другой грунт, а вот если они уже цветущие, то % приживаемости будет ничтожен.
Я покупала цветущие примулы в ОБИ, всегда хорошо приживались и цвели в ОГ. Но потом крупноцветковые как-то мельчали. Вот уже несколько лет растут в саду, делила несколько раз.
По технологии Лена Орлова все хорошо Вам написала.
Женя Камшилов
Всегда поглядывала на примулки в горшочках. такие завлекушки, прям слюньки текут. Но я понимаю, то такую очаровашку трудно приучить к своим условиям. Но ведь хочется. Однажды купила семена примулы из серии "парад".Это такие махрушки, похожие на розочки. Посеяла. Жду. Фиг взошли. Разозлилась. Еще купила, опять посеяла и выплясывала танцы с бубнами. Получилось. Часть отправила на дачу к примулам-подружкам, а три оставила в комнате выращивать. Сидят в одном широком горшке. Цветут ежегодно. А те, что на даче как-то выродились, подрастеряли свою махровость. Но живут! Поэтому вывод - купите семена, посейте, согласно агротехнике и наслаждайтесь миленькими цветочками. Первоцветы!
Иг@рь Иг@рь Семена примул надо промораживать перед посевом. Намочить и положить в холодильник в морозилку. После этого всходят хорошо. Высадила. Поделилась с соседкой. Вот только зимой они почему-то все пропали. Хотя тогда вымерзли даже самые живучие - желтые. Забыла осенью семена купить, хотя может еще не поздно?
Приходилось покупать, но весной, когда уже можно было в открытый грунт сажать. И знакомые садоводы покупали тоже- негласное соревнование, кто первый что-то редкое заведет. У меня были бесстебельные трех расцветок. Ничего специально не делала, оборвала цветки и нижние листья. Цветки- потому что все равно отцветала уже, пока продавали. А листья- потому что начали желтеть и сохнуть, не люблю неаккуратный вид. В августе одна зацвела повторно, цветки оборвала.
Najibulloh Sodiqov
В ОБИ вы покупаете цветущие молодые растения - они выгоночные, перекормленные удобрениями, фактически одноразовые - отцветут и погибают. На даче у меня растут примулы, купленные у бабушек, в питомниках, кое-что выращено из семян.
Nadia Nadia
Поскольку в 2009 все примулы в округе померзли, и у бабушек их не купишь, приходится покупать в ОБИ. Не все, купленные весной, доживали в квартире до высадки. Поэтому после покупки стала обрывать все цветы и держать в холодильнике в ящике для овощей. Там им явно лучше. Прижились все, перезимовали. Только не разрастаются почему-то или очень медленно. Поздно осенью посеяла семена на грядку в углубление, чтобы не вымыло и закрыла. Естественная стратификация. Возможно что и получится. Тоже недавно задавала два вопроса о примулах.