Погуглить я и сама могу.
Стоит попытаться или она в нашем климате вымерзает?
Сад и огород
ШЕЛКОВИЦА (тутовник). Поделитесь опытом выращивания шелковицы в Подмосковье. Интересует только ЛИЧНЫЙ опыт.
у нас зимы намного холоднее московских (Оренбуржье), но у меня растет уже больше 10 лет и плодоносит. 30 гр без проблем выносит, но если морозы больше 30 гр, то немного концы веток отмерзают, что не сказывается на урожае. только первые года надо снегом засыпать как можно выше, пока в силу не войдет может отмерзать выше снега, но за сезон быстро восстанавливается, а где-то на 3-4 год обычно делает рывок в росте и тогда зимостойкость резко повышается, единственное остается слабым звеном корневая система-выдерживает мороз только 6-8 гр, поэтому корневую надо всегда утеплять, держать под мульчей и к зиме мульчи добавлять, я опилками подсыпаю, и еще-не кормите никаким азотом. чтобы не снижать зимостойкость, во второй половине лета лучше и не поливать, формировать лучше в несколько стволов, так пониже будет, длинные однолетние приросты по осени надо укорачивать до трети, а то и больше, чтобы ветвились, да и отмерзать тогда особо нечему будет (концы)
ПОпробовать можно НО в принципе она тепло любит
Олеся Тищенко
а личным опытом поделиться?
По морозостойкости выдержит. По крайней мере есть сорта.
Но тут вопрос в другом. Дерево сильнорослое. А потому ягоды птицы будут есть, а вы нет. Ягоды начинают падать и разбиваться. Так у соседа моего происходит.
А потому я видел формовки низкорослые.
Сперва дают дереву вырасти метров до 4. Затем срезают центральный прорводник на уровне метра-полутора. И пускают рост в сторону, на уровне роста человека, каждый раз пригибая побег на переферии кроны, а все вертикальные побеги вырезают.
Получается как бы лозы параллельно земле. Чтобы места много не занимало можно сделать 2 направления рукавов в плоскости.
Чтобы повысить зимостойкость сажают с южной стороны например вдоль кирпичного забора.
Считаю, что это будет хорошее решение
А потому я видел формовки низкорослые.
Считаю, что это будет хорошее решение
я купила шелковицу районированную в питомнике Чугуева (у них вроде плодоносит), перезимовала она нормально, но пока еще маленькая
На юго-востоке отлично зимует. один сосед присыпает корни листвой, другая соседка ничего не делает, у нее и так зимует.
Виолетта Назарова
Значит стоит попробовать - мы на юге Подмосковья, может и получится. А не помните, у соседей какая шелковица - белая (низкорослая) или черная (высокая)?