Расскажите что и как Вы делаете. Желательно подробно. Какие типы клематисов и как удалось размножить ?
Статьи из интернета переписывать ненужно, только личный опыт.
Всем спасибо за Ваши ответы.
Сад и огород
Кто имеет личный опыт размножения клематисов? Поделитесь опытом !
Мелкоцветковые сеяла семенами, всхожесть хорошая.
Два росли горизонтально, на опоры не вешала. Первый год прирост дали очень маленький, видно им это не очень понравилось. А на второй вся лиана сама вросла в землю, Вверх пошла густая поросль, только нарезать.
Ну и делением маточного куста. К каждому росточку отрезать хотя бы по небольшому корешку.
Черенковала.
хочу попробовать в этом году, буду нарезать черенки и сажать в бутылки, герметично закрою, надеюсь на успехhttp://www.liveinternet.ru/users/4465232/post276801197/
Поскольку у нас только клематисы группы Жакмана, то есть цветущие на побегах текущего года, то и опыт размножения только этих клематисов. С черенкованием что-то не получилось, хотя другие растения- хосты, флоксы, барбарисы и спиреи черенковали удачно. Решили попробовать отводками. Когда клематисы стали отрастать оставили пару не закреплённых к шпалере побегов. Радиально прокопали канавку глубиной примерно 5 см и укладывали побеги в канавку в каждом узле перед укладкой острым ножом расщепляли побег. И так до колнца отрастания. Канавку присыпали плодородной землёй. . После окончания роста побегов поставили палочки и подвязали концы побегов. Канавки периодически поливали. К концу лета появились из земли побеги и не в каждом узле, но в достаточном количестве. На зимовку укрыли вместе с клематисами. На следующий год весной -рассадили. Вероятно так же можно размножать и клематисы других групп прикапывая отрастающие побеги.
Вася Багданов
Вы уложили побег на какой стадии развития, в какое время, листва, новые побеги уже были. Как вы обошлись с ними, оставили или обрезали?
Александр Тарасов
Когда стали побеги отрастать- сантиметров на 40. Все пошли по шпалере, а 2 в канавку. Росли дальше- присыпали дальше и так до конца роста. Длина побега около 3 м, поэтому канавку пришлось закруглить, чтобы далеко не отходила от клематиса и не мешала. Ничего не обрезали- росли и росли. Куст был не тронут кроме 2 побегов. В общем нам это понадобилось из-за того, что клематис был посажен в 1978 году и клематисоводы в это не верили, что клематис в МО может расти почти 30 лет. Решили размножить. Размножили, а старый до сих пор жив хотя уже слабенький. Один оставили себе- остальные раздарили..
Посадила черенок в этом году в таблетку, один засох ( посмотрела в интернете, как черенкуются) и поставила в тепличку... у второго вроде почки зелёные... посмотрим...
размножала отводками крупноцветковый фиолетовый, тоже Жакмана, после неск. отводок, при выкопке, вероятно повреждался основной корень, клематис стал чахнуть и погиб после зимовки, теперь остались красные Виль де Лионы, но у меня пропал интерес к размножению после того неудачного опыта
Я укореняла отломанный, нечаянно, побег, в начале июня, когда клематис был на бутоне. Положила веточку в грунт, оставив макушку, самую молочную часть, сверху, накрыла все это коробкой от торта, поливала, проветривала, и он пошел. Как пошел в рост, сняла укрытие. Сорт и название не знаю, цветки с 5 лепестками, темно-фиолетовые, бархатные, не очень крупные. В прошлом году не обрезала, укрыла кое-как, набросала сверху эхинацею. В этом году думала все вымерзло, а он дал побеги и уже бутоны, на прошлогодних лианах.... Сейчас укореняю, его же ( опять, нечаянно отломился) . Поставила в баночку с водой, молодой отросток с пяточкой, а эту баночку в надрезанную поперек бутылку, мини парничок, жду, может, что и получится. Если вас интересуют все виды размножения, напишите мне, я вам подробно опишу, у меня есть литература.... Можно -- черенками, отводками, делением куста.
Настя Улина
Спасибо за ответ.
Только Вы точно ничего не путаете ? Мне казалось, что у клематисов всегда четное количество лепестков 4, 6, 8 и у махровых до 70. Бывают с 5 лепестками ?
Я просто в раздумьях как лучше размножить клематис. У нас часто тяжелая зимовка и много растений гибнет, поэтому хочу сделать "резервные" - это первая причина моего вопроса, а вторая - я немного ограничен в финансовых средствах на покупку саженцев, а черенки, например, люди могут разрешить срезать и бесплатно, я бы их укоренил... В общем, не знаю с чего подступиться к клематисам, я их не размножал никогда.
Татьяна Хамадиева
Да, сегодня днем эту тему уже поднимали, но вот хоть убей меня, кажется мне, что-5. Завтра собираюсь на ту дачу, если зацвел, все выясню... А может, уже с головой....Просто у меня другие есть, те без сомнений -- по 6.Нежно розовый, почти белый, цвел уже 2 недели назад, не могла им налюбоваться, все нахваливала его, восхищалась. Другой, нежно сиреневый, крупный цветок, серединка с "перышками", буду их фотографировать, выложу здесь, позже. Укореняла тот, фиолетовый, вообще, не думала, что получится, оказалось -- запросто....Так, что берите, и начинайте. Черенкуются хорошо на стадии бутона, если хотите, я вам подробно перепишу все способы размножения, мне не трудно....Тем более, у вас есть знания и опыт цветоводства, и у вас получится, я уверенна... Сейчас самое время, брать черенки. А к какой группе обрезки относятся, если вы захотите, я вам тоже поясню, да и в инете сами можете найти... Вы где живете, а то, может, и череночки, как-то получится вам отправить?