Сад и огород

Поделитесь опытом выращивания ранней картошки?Возможно ли к 15 июня?Живу я в Подмосковье.

Живу в Алтайском крае. Заморозки бывают и в июне. Обычное время посадки картошки в нашем регионе 15-25 мая. Но одна наша знакомая высаживает картошку в 20-х числах апреля (у нас в это время может выпасть снег) , накрывает укрывным материалом типа лутрасила или спанбонда, хорошо закрепляет, чтобы не улетел (бывают сильные ветра) . Когда покажутся всходы, убирает укрывной материал в сторону, окучивает картошку "с головой" и снова накрывает ее укрывным материалом. И так каждые 2-3 недели. Ко времени массовых посадок у нее уже сформированы гряды с картофелем (два раза уже окучивала) . Когда в начале июня она окучивает третий раз, то снимает укрывной материал. Картошечку можно подкапывать уже 15-20 июня. Часть молоденькой картошечки она продает, и неплохо на этом зарабатывает.
Удачи всем и хорошего урожая!
Елена Сергаева
Лучший ответ
К началу июня некоторые только высаживать начинают. :-) Мне кажется, что Подмосковье - не тот регион, где можно картошку молодую так рано получить. Ее из теплых краев привозят. У картошки срок роста не менее 90 дней. Это когда же вам надо ее начать сажать? Вот посчитайте.... Даже, если в отапливаемой очень теплой теплице, то это март. Если есть такая возможность - пробуйте. Удачи.
Ирина Головина
В южных регионах выращивают так называемую сорокадневку и снимают за сезон 2 урожая. В Подмосковье, если попробывать через рассаду и с укрытием. Думаю, урожай того не стоит. Но, если очень хочется, то дерзайте.
соседка ее под пленку (в тоннели) на компостные гряды сажает
Паша Диман
Есть конечно скороспелые сорта, но максимум что можно вырастить - к концу июня.
Рискованная штука если мороз трахнет
это вы загнули! я проращивала картофель- высаживала уже с хорошо сформированными зелеными стеблями, корневой системой, но так рано все равно не получалось
Подмосковье - совсем не юг, и к 15 июня картошка созреет только в теплице! Если только вы не Коперфилд!