посев лучше делать в июле-августе.
посев как петуния.
Сад и огород
Кто выращивал примулы из семян??? Поделитесь опытом!
посейте но землей не присыпайте закройте пленкой и смотрите чтоб земля не позеленела
Семена примул быстро теряют всхожесть, поэтому их надо высевать осенью в год сбора. Грунтовые примулы обычно высевают в открытый грунт в заранее подготовленные грядки. Если семян немного, то их высевают в плошки, торфяные горшочки или другую тару и ставят в открытый парник на гряды в рассадники. Посев проводят осенью, но можно и весной. В последнем случае проводят стратифицикацию семян (держат при пониженной температуре) .
Тара для высева семян
Для посева семян берут смесь листовой и дерновой земли.
Семена горшечных примул обычно высевают в небольшие емкости, которые размещают в комнате. Это может быть цветочный горшок, ящик, но лучше всего использовать готовый мини-парник или торфоперегнойные горшочки. На дне емкости надо устроить дренажный слой - насыпать крупный песок или положить несколько черепков от разбитого горшка. В мелкие емкости достаточно положить черепок над отверстием в дне. Затем емкости заполняют рыхлой землей. Она должна быть питательной и хорошо удерживать влагу. Земли насыпают столько, чтобы до края емкости осталось примерно 1-1,5 см, чтобы при поливе вода не стекала сверху.
Мини-парник
Перед посевом землю надо промыть светло-розовым раствором марганцовки и оставить на 3 дня. При такой обработке все возбудители заболеваний примулы погибнут. Семена надо рассыпать по поверхности почвы, а затем покрыть тонким слоем просеянной земли, после чего полить. Лучше всего для ускорения прорастания поместить емкость с семенами рядом с батареей центрального отопления. Посев накрыть пленкой или стеклом и регулярно увлажнять почву. Когда появятся всходы, емкость переносят в светлое место и часто опрыскивают. Если всходы очень густые, то их пикируют (рассаживают) , иначе растения затеняют друг друга и вытягиваются. При пикировке для выкапывания маленьких растений используют деревянный колышек.
Пикировка сеянцев (последовательность действий)
При пересадке кончики корней и вершину прищипывают (отрывают) , после чего растения лучше ветвятся.
Тара для высева семян
Мини-парник