Сад и огород
Кто выращивал бегонию из семян? Поделитесь секретиками, пжста!
такая мелочь прямо пыль и растет медленно, я по 30рублей в Ашане весной брала рассадуцветущую уже, здесь мне кажется не стоит овчинка выделки, вот как нафото выше в таких же рассадных ящичкх и продается 180 рублей кассета стоила (6штук) по моему
Александр Михайлов
Это ж весной будут продавать.А сейчас хочется ))) и как же без трудностей)))
Я тоже впервые в этом году купила семена ампельной бегонии, на пакетике не очень подробная инструкция по выращиванию. Тоже с удовольствием прочту советы практиков. Пока нашла неплохую статью из интернета. Вроде все понятно, после праздников посею.
http://strana-sovetov.com/hobbies/plants/5806-begonia-from-seeds.html
Александр Михайлов
Спасибо!
Светлана Лысенко
Желтую и красную, как на первой фотке ниже, я выращиваю уже года три, но из клубеньков. В семенах купила смесь, посмотрю, что вырастет. Но сеять рекомендовано с конца декабря по февраль, чтобы получить цветение через пять месяцев на даче.
Я в прошлом году сеяла в конце января, как и лобелию. Неприхотлива. Присыпала сверху универс. грунтом тонким слоем, очень много ее было, брала, небольшими пучечками и пересаживала в пластмас. стаканчики, из них в конце апреля переваливала в ОГ. Цвела красиво и пышно. , В этом году сеять не буду, потому что пересадила в горшки и занесла ее в дом, она так и цветет непрерывно. Весной начеренкую и в воду. Корни дает быстро.
Александр Михайлов
Вы не перепутали? Бегонии было много? может лобелии? Бегония как петуния в гранулах 5 шт в колбочке
Выращиваю её также как и петунию, высеваю в плошки на снег. Землю перед посевом не увлажняю, только снег кладу сантиметра 1,5 .Пока проблем не было, всё всходит ( тьфу- тьфу)
Александр Михайлов
Проблема со снегом. Нет снега)))))))
Сам выращивал только из клубней, но нашёл особенности выращивания из семян
Бегонию из семян можно вырастить только двух видов: вечноцветущую и декоративноцветущие сорта.
Посеять семена лучше в феврале – марте. Так как семена бегонии мелкие, как песчинки, их смешивают с мелким песком для более равномерного посева. Семена бегонии сеют в невысокий лоток, предварительно произведя дезинфекцию семян и почвы раствором марганцовки.
Грунт можно использовать покупной или смесь земли, торфа и песка (2:1:1). Лоток накрывают стеклом и дожидаются всходов при температуре 24-27 оС. Поливают очень осторожно, каплями.
После всходов температуру снижают до 20-22 оС. Пикировку производят два раза – когда появится третий листочек и через 2 месяца, пересаживая уже в небольшие горшки.

Бегония из семян вырастает и зацветает в первый же год. При желании летом можно высадить бегонию на клумбу или на балкон.
Буду пробовать вырастить бегонию из семян и Вам советую!
Удачи Вам!

Александр Михайлов
Ну красота же какая!!!