Все здравствуйте. Сейчас конечно ещё рано, НГ впереди, но мы всё же в разделе "цветы" ))))
Хочу попробовать вырастить эту бегонию. Семян собрала сама, подсветка имеется. Кто сам её выращивал? Когда сеять? Семена как пыль, без присыпки конечно. Как долго растёт?
Сад и огород
Бегония вечноцветущая. Тем, кто выращивал её из семян.
в конце февраля-начале марта под пленку или под стекло... посев поверхностный в тофо-песчанную смесь... семена лучше прорастают на свету... при темп. +25-30 семена могут прорасти в течение недели, при +18-20-в течение 1,5-2нед.... всходы могут появиться и раньше в зависимости от качества семян... минус-при семенном размножении сортовые признаки (если таковые имелись) могут не сохраниться и могут быть утрачены частично или полностью, не исключено изменение окраски цветков...
не взошла у меня из покупной. ни одна (((
читала в инете как выращивать. но....
а так выращиваю из покупной рассады (один раз купила) с зимним хранением корня в прохладе в земле, весной на улице ставлю в этом же горшке
махровая, красивая
читала в инете как выращивать. но....
махровая, красивая
*** Nurik *** .
Старый вопрос, но отвечу. Собрала семена на городском газоне, вот посеяла. Взошла щёткой. Жуть как много, перестаралась я.
Возможно мой ответ не очень подойдет для большей части садоводов, но я все же поделюсь своим опытом.
Из семян я выращиваю не только бегонию всегдацветущую, но и боливийскую и крупноцветковую клубневую.
Семена у всех мелкие, как у сурфинии и калибрахоа, почти что споры от папоротника
1) способ
сажу сразу семенами в грунт уже сейчас или от еще цветущих растений (семена беру )
на светлое место с не очень плодородной почвой .Я давно заметила многие бегонии не любят слишком плодородных почв .Так как сейчас зима все же и днем на солнце выше 20, но ночами прохладно, то слегка укрываю посевы .Всходы при таких условиях прорастая на свету, растут крепкими и не бывает потерь при рассаживании . Зацветают растения обычно в апреле, а клубневой бегонии в августе .
Пробовала я садить и на веранде семена бегоний, в такие же сроки декабря
Брала грунт покупной он у нас не на основе торфа, а имеет структуру хорошо перепревших древесных отходов или сама приготавливаю его .Семена сею по поверхности грунта, они светозависимые, всходят они быстро, когда немного подрастут я выключаю отопление, тепла от прогревания днем помещения хватает поддерживать благоприятные для хорошей рассады бегоний 18-20 днем и 15 ночных . На веранде частного дома растения растут и развиваются быстрее и могут зацвести к новому году (Новруз -21 марта ) .
Болезней в этот период - они исключены, потому что патогенной флоры я не допускаю и при скученности растений .Рассаживать по отдельным стаканчикам не произвожу, у меня нет часто свободных мест . С потеплением, а бегонии все достаточно хорошо переносят холодную погоду, особенно боливийская, бережно рассаживаю в вазоны и в группы растения немного прикрываю их до начала роста - в основном от солнца .
Самое главное в процессе выращивания бегоний любых это содержать рассаду при не слишком высокой температуре
Только поверхностный посев !
Лучше избегать переувлажнения (сами растения имеют подобие суккулентов )
и их лучше не до полить, чем перелить
Освещение - растениям из горных районов тропиков, а бегонии в основном растения такой среды
много не требуется при дне в 10 часов оптимально для посева без подсветки .
Рассаживать растения стоит когда они будут с 5 листочками, корни у бегоний не очень развитые .
Для проживающих севернее 50 широты подсветку можно применять в зимнее время, а в конце февраля, такой необходимости уже нет .
Тем кто уже научился выращивать петунии и лобелии выращивание бегоний из семян не составит великих трудностей .
Бегония всегдацветущая в массе очень фееричный цветок

1) способ
Только поверхностный посев !
и их лучше не до полить, чем перелить

Сеяла вечноцветущую махровую из семян. Семена взошли дружно. И хотя заявлен был микс, взошла только розовая. Зацвела в этот же год очень обильно. Сейчас наверно стоит рассадить уже, потому как цветение уже не очень. Сеяла как в феврале, не подсвечивая. Вроде даже фото должно быть где то. Если найду подгружу. Нашла)

*** Nurik *** .
Надо же, я думала, что раньше надо сеять )
Наталья Позиховская
А размер цветоыеов какой?