Сад и огород
Вот, вырастила из семян.
кто выращивал клубнику из семян?
расскажите, есть ли принципиальная разница между выращиванием из семян или лучше покупать рассаду? (для средней полосы россии)
Рассаду земляники нужно уметь выращивать. У меня получилось только на четвёртый год, когда мне рассказали, как правильно это делать. Нужно на влажной земле сделать неглубокую борздку и разложить на небольшом расстоянии друг от друга семечки. Закрыть сверху мешочком. Примерно через месяц семечки начнут проростать, но мешок не нужно снимать. Когда появятся нормальные семядольные листочки, нужно землю с обеих сторон очень аккуратно пригрести (чтобы был небольшой холмик). Поливать очень осторожно!!! Когда появится первый настоящий листочек, мешочек можно будет убрать.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
Не обязательно покупать рассаду или выращивать самим. соседи могут поделиться с вами клубничными усами.
Это то же самое, как спросить - есть принципиальная разница - лететь самолетом или добираться до конечного пункта поездом. Цель одна, пути разные. У каждого метода есть свои достоинства и недостатки. Выращивание из семян - достаточно муторный процесс (не физически, а морально) . Семена имеют низкий % всхожести, прорастают туго, проросшую клубнику легко погубить, начав, например несвоевременное и неправильное снятие стекла с рассадочной тары. Но если все пройдет удачно, Вы, в конечном итоге получите посадочный материал, который обошелся Вам намного дешевле, чем рассада того же сорта. Например, я в этом году купила семена сорта Женева за 55 рублей, из 12 семечек проросло 8, позже благополучно сгубила 2, т. е осталось 6 (сейчас уже распикированы) - т. е. цена 1 кустика оказалась менее 10 рублей. В прошлом году готовая рассада этого сорта стоила от 50 рублей и выше. Да дело не только в деньгах. Сам процесс выращивания из семян жутко увлекательный, несмотря на свою муторность.
Maksat Neo
Подскажите, пожалуйста -посадила ,взошла и уже месяц сидит и не растёт нисколечко! Пикировать боюсь-уж больно маленькие! Подкормила Крепышом для рассады и жду!
я выращивала землянику, осенью она дала урожай, на следующий год только цвела.

Вот, вырастила из семян.
Александр Буйновский
Вообще гимора много,если вырастить из семечек рассаду для участка так сотки на две,или купить уже готовые ?
Я вырастила в прошлом году 30 кустиков безусой земляники. Все прижилось, разрослось и хорошо плодоносило.
Выращивала из семян землянику желтую и красную, Всхожесть хорошая, приживаемость тоже, С клубникой все наоборот, Живу в Питере
у меня не получилось, обращалась как с обычными семенами.
Когда появятся всходы нужно быть очень осторожными, где-то 2 недели. Не польешь - засохнуть, польешь - повалятся.
Петунью из семян выращивать приходилось? Технология примерно такая же . Если же сравнивать с готовой рассадой - судите сами: при весеннем посеве семенами у Вас, в лучшем случае, при благоприятных условиях, к осени сформируется нормальный кустик и может даже дать небольшой урожай. Это, в основном касается земляники, потому что клубника из семян всходит и вырастает очень плохо. А с готовой рассадой мороки значительно меньше. И вероятность приживаемости намного больше.