Сад и огород
Выращиваю клубнику из семян в торфяных таблетках которые после распаривания превратились в стаканчики.
Заметил на этих торфяных стаканчиках белые точки. Вероятно плесень. Как от нее избавиться? Реже поливать? Я не допускаю пересыхания этих стаканчиков, всегда поддерживаю влажными.
Вот поэтому они и гниют.
Гульфия Журсунова
как часто тогда поливать надо?
Клубника уже давно в грунте СКоро ягоды Что это вы вспомнили?
Гульфия Журсунова
Я дома на лоджии))
вентилятор
Разорвите эти стаканчики и выкиньте их с самой высокой колокольни!!! Их вообще лучше использовать только для того, чтобы растение в нем проклюнулось и все. Пересадите клубнику либо в грунт, либо в хороший глиняный горшок.
Гульфия Журсунова
Можете подсказать как пересадить из торфяного стаканчика? Зубочисткой подкопать и вытащить саженец, и воткнуть в землю?
от влажности как раз и появилась плесень, сушите, можете как выше сказали фитоспорином, а вообще таблетки это одно, а торфяные стаканчики это другое их обычно из картона делают, поэтому бумага мокнет и плесневеет
Гульфия Журсунова
В магазине покупали торфяные таблетки. Они так и называются. Залили их горячей водой они разбухли и увеличились в высоту. Стали как стаканчики.
Я один единственный раз купила таблетки и мне хватило, больше я на это деньги не трачу.
Гульфия Журсунова
В каком смысле хватило? Используете повторно или не используете вообще так как разочаровались?
Пролить фитоспорином и дать подсохнуть
А почему все тут так охотно подхватили мысль, что это якобы "плесень"?
Я думаю, это никакая не плесень, а просто минеральные соли от выпаренной воды.
Мы выращиваем очень много рассады в таблетках (норвежских), и никогда никакая плесень на них не появлялась. И в грунт мы сажаем растения прямо вместе с таблетками.
Таблетки эти не гниют, осенью, когда выдираем растения, они так и болтаются на корнях в своих оболочках, кто-нибудь суперэкономный мог бы их и повторно использовать))
Поливать таблетки надо не сверху, а лить воду в поддон, на котором они стоят.
Но испаряется-то вода с поверхности таблетки!
Хотя у нас в Питере вода и очень мягкая, как видите, здесь на таблетках тоже есть некий белый налёт, который никого не должен волновать.

Гульфия Журсунова
Вот вот это я иимел ввиду
Я пробывала так выращивать у меня не вышло, желаю чтоб у вас все получилось.
Гульфия Журсунова
а что не получилось? не взошли?
Armine Minasyan
Вам правильно написали фитоспорином попробуйте