Сад и огород
Кто-нибудь выращивал клубнику из семян? Как Вы это делали и что получилось? Спасибо.
Мелкоплодная семенами элементарно. А вот крупноплодная плохо. Там и семян в пакетике всего 5 штук, и болеют и наполовину не всходят. Проблематично. А мелкую каждый год 1-2 сорта новых сажаю. Земля, снег, по снегу семена, снег тает и семена затягивает на нужную глубину. Накрываю пленкой, проветриваю. Как подрастет пикирую. Любит холод, в апреле уже растет на балконе. В грунт в июне. В июле уже цветет. В этом году посеяла сортов 7 крупноплодной. Пока что то появилось только 2 двух.
Кто нибудь, конечно, выращивал. Лично я сею в торфяные таблетки ( бывают разные по качеству!). Семена не стратифицирую... При появлении настоящих листьев пикирую. В начале летв - в сад. Первые ягоды уже в этом году.

Дмитрий Алексеенко
Этот вопрос из разряда постоянных.... Забейте это вопрос наверху на синей панели в Поиск по вопросам и найдёте все вопросы и сотни ответов за все 7 лет существования проекта.
Выращивали. Получилась клубника. Плодоносит.
Мелкоплодную землянику обновляю постоянно года через 3. Плодоносит в первый год. Крупноплодную сеяла несколько раз. Вырастала. Правда сорта не совпали, кроме розовой (с розовыми цветочками).
Пробовала несколько раз, получилось только один, когда на землю в ящике положила снег и на него разложила семена
Земляника она.. выращивали.. Мелкоплодная проблем не создает, а крупноплодная через год- два выпадает вся.
Каждый год выращиваю уже лет 6. И все отлично, растет и плодоносит. Делаю так: земля - семена - снег, все это в холодильник на неделю, а потом под юркую лампу. Как упадут "попками" на землю - можно рассаживать. В июне в огород.
да выращивала заморочистый процесс сеять поверхностно как петунью можно в таблетки можно в стакан пересаживать когда сформируется розетка поливать очень аккуратно
вырастил густо из цвилых ягод... вырос целый коврик... сперва появилась маленькая цвиль на одном... потом плесень выросла на всю землю и все засохло. землю я брал в огороде.