Сад и огород

Кто-нибудь выращивал клубнику из семян? Как Вы это делали и что получилось? Спасибо.

Мелкоплодная семенами элементарно. А вот крупноплодная плохо. Там и семян в пакетике всего 5 штук, и болеют и наполовину не всходят. Проблематично. А мелкую каждый год 1-2 сорта новых сажаю. Земля, снег, по снегу семена, снег тает и семена затягивает на нужную глубину. Накрываю пленкой, проветриваю. Как подрастет пикирую. Любит холод, в апреле уже растет на балконе. В грунт в июне. В июле уже цветет. В этом году посеяла сортов 7 крупноплодной. Пока что то появилось только 2 двух.
НР
Наталья Ракитина
57 830
Лучший ответ
Кто нибудь, конечно, выращивал. Лично я сею в торфяные таблетки ( бывают разные по качеству!). Семена не стратифицирую... При появлении настоящих листьев пикирую. В начале летв - в сад. Первые ягоды уже в этом году.
Дмитрий Алексеенко Этот вопрос из разряда постоянных.... Забейте это вопрос наверху на синей панели в Поиск по вопросам и найдёте все вопросы и сотни ответов за все 7 лет существования проекта.
Выращивали. Получилась клубника. Плодоносит.
Мелкоплодную землянику обновляю постоянно года через 3. Плодоносит в первый год. Крупноплодную сеяла несколько раз. Вырастала. Правда сорта не совпали, кроме розовой (с розовыми цветочками).
Ramon Vampire Of Night
Ramon Vampire Of Night
54 640
Пробовала несколько раз, получилось только один, когда на землю в ящике положила снег и на него разложила семена
Земляника она.. выращивали.. Мелкоплодная проблем не создает, а крупноплодная через год- два выпадает вся.
Каждый год выращиваю уже лет 6. И все отлично, растет и плодоносит. Делаю так: земля - семена - снег, все это в холодильник на неделю, а потом под юркую лампу. Как упадут "попками" на землю - можно рассаживать. В июне в огород.
Edvard Krizanovskij
Edvard Krizanovskij
12 526
да выращивала заморочистый процесс сеять поверхностно как петунью можно в таблетки можно в стакан пересаживать когда сформируется розетка поливать очень аккуратно
вырастил густо из цвилых ягод... вырос целый коврик... сперва появилась маленькая цвиль на одном... потом плесень выросла на всю землю и все засохло. землю я брал в огороде.