Сад и огород
Когда нужно выращивать рассаду для клубники?слышал, что в феврале надо делать
Как думаете лучше самому выращивать рассаду или купить готовую? расскажите, пожалуйста, как вы выращиваете клубнику?
Уже посадила клубнику семенами. Сажаю и так и так. Можете купить по 1 кустику разных сортов, разрастается быстро. В прошлом году тоже сажала ремонтантную в начале февраля, в августе уже были ягоды
я семенами сеяла .. выросла ..выращивание клубники интересное занятие ..не разделяю пессимизма некоторых ответивших.
Я сеяла семенами - ничего не получилось. Здесь, на Ответах, подсказали - стратифицировать.
Опять - посеяла в горшок с землей, сверху положила слой снега с улицы и поставила в холодильник, в отделение для овощей. Три недели горшок там стоял. Потом вынесла в комнату, на окно.
Мой холодильник мой горшок, что хочу, то и делаю.
Семена взошли и хорошо выросли.
Можно начинать сеять даже в январе.
Семена взошли и хорошо выросли.
Можно начинать сеять даже в январе.
Семена сеют в середине февраля
Ник R
Какие сорта ни покупала-вырастает мелочь Лучше готовую рассаду
Семенами в феврале надо. Обязательно с подсветкой. Но у меня всходили семена только мелкоплодной земляники. Причем разных производителей и разных сортов. Крупноплодная не взошла ни разу!
Купить лучше, но я сажаю, уже распикировала
Если никогда не занимались, то вырастить рассаду клубнику у вас не получится.
Очень капризная в уходе.
Лучше посадите весной готовые кустики. Урожай будет на следующий год, в этом только побаловаться ягодами.
Очень капризная в уходе.
Для начинающих- лучше готовую.
Для первого раза лучше купить кустик в проверенном месте. Увы, мне она не удавалась несколько лет т. к. саженцы были плохие +моя криворукость. С брусникой получилось с первого раза.
Сейчас заказала немного фриго в проверенном месте.
.
Можно посадить семенами вдобавок, но они требуют больше ухода вначале. Да, сеять уже нужно. Я стратифицировала, сажала со снегом, но тоже получалась, всходы загнивали. Просто поверхностный посев в хороший грунт и подсветка, небольшое колебание температуры день-ночь дали лучший эффект.
Попробуйте мелкоплодную землянику тиаа Барон Солемахер, Золотинка и т. д.
Да, ягода мелкая, но она легко удаётся, неприхотлива, можно набраться опыта
.
Я с семенами не заморачиваюсь. Проще купить кустики в питомнике, в августе рассадить уже свои усы, если понравится сорт.
У меня рассада Барон Солемахер уже 5-6 настоящих листочков, семена свои, был один кустик- с него и собрала. Посажу чисто в декоративных целях.
Сеять как пишут на пакетике- ремонтантную крупноплодную не собираюсь, уже наигралась, с нее ничего хорошего не выходит, а заниматься селекцией не хочу.
Для еды лучше купить рассаду хороших сортов- .
семенами очень просто, если семена всхожие. На землю разложили, через 7 дней начнут всходить. Я третий год выращиваю. Можно с января начинать, держать под подсветкой. Единственное, семена Сибирский сад-Женева, Гигантелла, Елизавета и другие за три года у меня ни разу так и не взошли. То есть, это семена невсхожие, а некоторые думают, что это сложное занятие. Кустиками покупать дороже конечно, но можно купить три кустика, а через год из трех кустиков разделить на 9 или даже больше..
Я оставлял две крупные ягоды со своего огорода. От одной ягоды уже почти все семена взошли, а от второй толи не живые, толи дольше всходят, так как сорт другой. Никогда не выращивал семенами. Взялся только чтобы полностью обновить и чтобы один два хороших сорта остались. И просто я знаю какие ягоды я в руках держал, когда оставлял их. Это стимулирует. Лучше усики у соседей попросить. Так вас никто не обманет.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq