Сад и огород

Кто выращивает рассаду петунии? Подскажите пожалуйста!

Впервые пробую вырастить рассаду сама, семена проросли под пленкой, а что дальше делать? Пленку снимать или оставить, проветривать или еще рановато, на всех сайтах по-разному написано, хочется правильно все сделать, чтоб не загнулись мои цветочки. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Пленку снимать, сделать так что бы было много света. После чего дадут настоящие 3 листочка пикировать в отдельные корытца (хоть в упаковки из под яиц).
Екатерина Перцева
Лучший ответ
Снимайте пленку, только следите, чтобы земля сильно не пересохла. Но и не заливать, а то погибнут. Я поливаю аккуратно из шприца
парничок им еще надо.. поливайте их чтоб на листочки не попадало.. и когда распикируете, тоже парничок надо... я стаканчики ставлю в пакет.. на ночь закрываю, днем открываю..
Ирина Кузьмина
надо подсыпать или подгрести палочкой землю к корням. чтобы заглубить их и тогда пленку снять. пленку оставляют до пикировки чтоб не пересохли корни. т. к сеется поверхностно. вам же пикировка не нужна-посажено редко. так что снимайте сразу. подсыпайте корни ставьте на подоконник. до настоящих листьев не подкармливать. поливать умеренноочень слабым раствором марганцовки. все укрытия - это вынужденная мера и растениям это не на пользу
Я уже открыла. По несколько раз в день брызгаю из пульверизатора, что б земля не высохла. В прошлом году с махровой так же делала, а простую держала в парнике до 4 настоящих листьев. Так ужас с ней был, только приоткрою проветрить она тут же падает. Долго пришлось приучать к воздуху.
Проветривать рекомендуют регулярно.
Андрей М.
чтоб не было черной ножки рассыпать золу или песок
Пленку снимите и накройте любым укрывным материалом. Я использую самый легкий и никаких проблем