Сад и огород

Почва у рассады петунии приболела

img
Три недели назад посадил петуньку на рассаду. С прошлой недели что то приболелела почка. Начала появлятся толи плесень толи мох. А сейчас то что на фото.. . Скорее всего это из-за переизбытка влаги. Моя вина, не проветривал и 2 недели были с накрытой пленкой.
Что можете посоветовать на данном этапе? Возможно ли пикирование в стаканчики? Или может обезораживать чем то надо?
Зарание спасибо.
2 недели без проветривания? ! Это удивительно, как рассада вообще не погибла. Пленку давно надо было снять, а не то, что проветривать. Можно попробовать обработать почву Фитоспорином (опрыснуть и почву и рассаду) . Но в принципе вполне уже пора пикировать. На всякий случай перед пикировкой все-таки обработайте хоть марганцовкой. И при пересадке постарайтесь аккуратно зубочисткой отодвинуть плесень от сеянцев, чтобы как можно меньше грибок попал в новую почву.
Оксана Давий
Лучший ответ
Плесень это грибок От него можно избавится если пролить раствором фурацилина (которым горло полощут)
Пролей и побрызгай фитоспорином, пока не поздно.
если в плане есть пикировка. то пикируйте. если нет. то почву надо подсушить. поэтому надо сейчас не полить .а опрыскать раствором марганцовки розовым или фундазолом в обычной аптеке купить. а когда почва подсохнет. то полив редкий слаборозовым раствором марганцовки.
Рассаде эта плесень не мешает. Она очень славная на вид. Вот и Вы не переживайте. Повезло, что от повышенной влажности мучнистая роса не привязалась. Будет воздухом дышать, плесень сама высохнет. А фитоспорин при пикировке не помешает.
У меня в первый раз в этом году тоже мох начал рости. Он не вредный, но мешает развиваться рассаде. Я пикировала в другую плошку, и стараюсь не заливать.
Михаил Пьянков
Можно полить препаратом Максим.
Я бы ярко-розовым раствором марганцовки пробрызгала из мелкого распылителя. То, что поражено, распикировала, остальную почву припудрила бы древесной золой. Ну, и проветривайте! Успехов!