Сад и огород

Гибнет рассада петуний

Посадила семена петуний, почти все взошли, какие то уже под 2 см ростом. Но сейчас некоторые начали отпадывать. Ножка истощается у основания и растение отделяется от корней и от земли. В чем может быть проблема? Может быть это от излишней влаги? как с этим бороться? (На черную ножку не похоже)
я сама 1й год сажаю петуньку, но заметила, что стебелёк переходящий в корешок очень тонкий, на уровне земли,
думала то же загнёться, но пересадила часть растений, заглубила по первые листочки. и вы не поверите 100% прижилось, а те что остались не пересаженными, они на тонких стебелёчках- падали, и я подсыпала торфа, сейчас все стоят, весёленькие такие
а ещё ненадо на очень яркое солнышко, листики горят,
пока что весь опыт, но ведь растут
а ещё советуют подсыпать песок, но его надо прокалить на сковородке, чтоб незаболела петунька
Валерия Богданова
Лучший ответ
По описанию это черная ножка и есть. Проблема в излишней влажности почвы. Сейчас, если есть песок, то подсыпьте к корням. Если его нет, то подсыпьте землю. А еще лучше распикировать оставшиеся сеянцы, заглубив ростки по семядольные листики (не глубже) . Опрыскивание раствором марганца.
Азамат Сарин
сочувствую, у меня так же все погибли, посадила занаво- тоже самое, половину не взошли, остальные загнулись и тоже петуния- может семена такие
Срочно пересаживайте те петунии которые ещё не поразила чёрная ножка. в новую землю, которую предварительно пролить розовым раствором марганцовки. ну и песочка подсыпьте
Дмитрий Ф
Да, по описанию это чёрная ножка.
Грунт должен быть хорошо пропарен, а потом выдержан. Много спорено переспорено про обработку грунта. А чёрная ножка она не дремлет.
Я прожаривала грунт под посадку всей домашней рассады. Первые годы, пока я этого не делала, столько всего пропадало. Упущено самое дорогое - время. Прожарьте песок, остудите и насыпьте его между растениями. Это хоть как-то остановит инфекцию.
Если появились первые признаки болезни, подсушите землю, прорыхлите. Подсыпьте в емкость с рассадой золу или толченый древесный уголь, если удастся достать. Хорошо иметь в запасе сухой просеянный песок. Его полезно подсыпать к растениям. Когда растения начнут выздоравливать, проведите их выбраковку. Оставьте самые сильные и здоровые. Когда увидите, что растения окрепли и тронулись в рост, пересадите в другую посуду и землю. И лучше не долить, чем перелить при поливе.

PS: ножка истончается у основания и растень заваливается это как раз и есть черная ножка.
Песок и др. уголь - да. Но всё-таки лучше чтобы под рукой стоял фитоспорин (его сыпучий вариант, есть липкие "брикеты" они нам для этой цели не подойдут) Как только начинаются признаки "черной ножки", припудрить фитоспорином по всходам. Этой заразе подверженые многие цветы (агератум например) , выращиваемые рассадой, те же перцы, баклажаны. И ЕЩЁ! Взять за правило - не опрыскивать и не поливать на ночь, а только утром, 2-е) плошка со всходами не должна быть холодной, ставим её не на подоконник, а на пенопласт или 2-3 слоя гофрокартона (в идеале - дешёвая, самая китайская потолочная плитка - об колено наломали по размеру подоконника и подстелили)
Олег Nikulin