Сад и огород

Стоит ли выращивать рассаду лобелии, петунии, или проще купить готовые саженцы?

С какими цветами "овчинка выделки не стоит" в плане возни и результата?
зависит от того сколько вам надо. Если много, дешевле самой вырастить, а так купить проще несколько кустиков.
Елена Назарьева
Лучший ответ
Я делаю и так и так СЕмян петунии гораздо больше сортов чем рассадаА купить рассаду конечно проще только придется брать что дают
Стоит безусловно!! ! )
Необыкновенно красивые сорта есть в семенах

Покупные обычно простые и распространенные

Это касается и всей рассады

Но это дело надо любить, если в тягость, то проще купить )
купить проще, если денег не жалко. У нас один корешок петунии от 70 до 150 рублей. Вырастить ненамного сложнее.
Лобелия растёт очень легко, петуния тяжелее. Выращивайте сами и навык получите, и деньги сэкономите. Я никогда не понимала таких цен на однолетники, у нас они дорогие попросту.
Всегда покупала петунию, в этом году выращиваю, однозначно лучше самой =)
Ю;
Юлия ;)
Всегда выращиваю сама.
Я первый раз выращиваю петунию и лобелию сама. Для меня сложностей нет ни каких.
Юрий Адамян
Не вижу никаких сложностей в выращивании рассады. Но кто не любит возится-может и купить. 1растение петунии в горшочке у нас стоит 500 тенге (100рублей) -например.
Проще и дешевле купить.
Да нет, проблем никаких, кроме, разве что, досветки. Только с лобелией вы припозднились, она очень медленно растет, я высевала ее в январе, после всходов держала под лампой, в марте досветка уже была не нужна, в мае высадила уже очень приличные растеньица (пучками, делить их нельзя) в балконные и оконные ящики. Петуния растет очень быстро, единственное - обеспечить ей достаточное количество света.
дешевле вырастить самой, никаких проблем нет
Anton Bokov
петунии лучше купить, уже видишь расцветку и форму - ампельная или кустовая, а свои могут вырасти одного цвета и не такие пышные
Дмитрий Хижняк
лобелию выращиваю каждый год проблем никаких. посеяла в конце февраля, уже вполне приличная (не досвечиваю, стоит на подоконике, а на заднюю стенку коробки прикрепила фольгу, чтоб свет отражался лучше. петунию первый раз в этом году посадила, некоторые полегли, но сейчас растет 45 штук, вроде ничего, тоже не досвечиваю. посмотрим что получится, пока все удачно)))
Софія Гнатів
Да, стоит! Раньше покупала рассаду петунии, но как то попробовала вырастить самостоятельно, первый опыт был не совсем удачным, получилось вырастить всего 3 кустика, но я не сдалась и на следующий год попробовала снова и, УРА, всё получилось!!! Теперь выращивать петунию для меня- хобби. Лобелию попробовала самостоятельно вырастить только в прошлом году и всё получилось!!! Если вам нужно всего штук 10,то. наверное выгоды нет никакой (больше возни), а если больше 30-50 кустиков, то стоит выращивать. Рассадой петуния, обычно, продаётся очень избитых сортов (продавцу просто нет смысла закупать дорогие семена), а сами вы можете вырастить, те, какие только пожелаете!!!
Наташа Комар
Проще купить - однозначно. Но, не всегда то, что хорошо выглядит в рассадном возрасте так же эстетично во взрослом периоде. Допустим, вы купите цветущую рассаду той же петунии с красивыми огромными цветами. Подумаете, что когда куст разрастется будет неимоверная красота. И можете ошибиться. Куст начнет расти совсем не так, как вам нравиться, с торчащими плетями-палками и одиночными цветами. Конечно, если у вас есть на примете проверенный производитель рассады, то - покупайте. На рынке же, у бабушек, которые и сами-то толком сорта своего товара не знают, я бы не рискнула брать. Лучше всего, конечно, купить хорошие дорогие семена и попробовать вырастить рассаду самостоятельно. Почитайте: http://cvetok-v-dome.ru/cvety-na-balkone/na-usloviya-vyrashhivaniya-petunii-ot-a-do-ya/
Юлия
Стоит, это же так интересно.