Сад и огород

Когда сеять на рассаду семена петунии, лобелии, вербены?

Лиза Бабенко
Петуния и лобелия чрезвычайно капризны именно на ранней стадии роста. Высевая семена- строго следуйте инструкции. После того, как семена взойдут, я помещала их под лампу дневного света на расстоянии буквально 10-15 см. и досвечивала как можно дольше, не менее 14 час. На стадии 2-3 настоящих листочков необходимо досыпать очень аккуратно землёй, чтобы рассада не заваливалась. В мае высаживала растения в теплицу на доращивание, после 10 июня - в грутн. И моя любимица петуния радует своим цветением всё лето.
Mirzayev Manuchehr
Лучший ответ
Посмотрите здесь обсуждают посадки с учетом различных климатических зон
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1548

А еще а форуме есть отдельные темы про Петуньи, Лобелии и много всего !
Присоединяйтесь!
я не сею ежегодно семена петуний и лобелию, черенкую понравившиеся сорта в августе и сажаю в горшок-зимуют на остекленной лоджии, хорошо переносят обрезку
вербену не получается-мучнистая роса нападает быстро, но она часто просто перезимовывает, я ее высеваю сразу на пост место в мартеи без проблнем
вообще все что написано на пакетиках для нашего климата (сибирь) нужно садить н а две три недели позже, так как часто май бывает холодный, и растению пора бы на ПМЖ а холодно
Serge Schack
Спасибо, зарегистрировалась, но пока не разобралась в тонкостях.
Не ту траву ты мать сажаешь!!!)))) ) Шуткак - в феврале - читала только что
все сажать и сеять надо в женский день тоесть суббота--она среда пятница а петунию буду сеять завтра 21-го
в марте
Марат Салимов
я тоже сею в марте начале апреля, сверяясь с лунным календарем. что бы сильно рассада не успела вытянуться, а то потом пока до дачи довезешь, всю сломаешь, а и пересаживать молодую рассаду легче, она не так потом болеет.
Samir Elmesery
С февроля сеить, а высаживать в грунт с мая, при температуре почвы +18С