Сад и огород
А когда можно сеять на рассаду семена репчатого лука в Хабаровске?
Привет всем! Я сеяла дней за 40 до высадки, примерно как и помидоры в ОГ. Важно вовремя вынести рассаду с окна в светлый парник или теплицу, чтоб не полегла. Если сильно вытянется, то при посадке обрезайте на 1/3 листья. Корни тоже подрезайте слегка, чтоб они не закрученные были при посадке. Обычно листья при посадке были толщиной с куриное перо, так что обрезанные вполне можно в салат пустить. Сорта не помню уже, но урожай был всегда хороший. В этом году хочу тоже посадить семенами, но пока не нашла нужного сорта. Мне нужен сладкий лук для длинного дня (58 гр. с. ш.) - может кто подскажет?
Место для посадки надо было приготовить с осени, а весной это место накрыть плёнкой, что бы земля раньше оттаяла, как оттает см 10, так и сейте семена, но уже накрывать плёнкой не желательно.
Если сорт с очень большими головками и вы именно такого размера хотите вырастить, то в марте. Тот же сорт позже можно в ог посеять, вырастут головки поменьше.
В прошлом году изучала этот вопрос. Посеяла 18.02 лук Эксибишн на рассаду. В середине мая высадила в ОГ. Вырос не плохой, хотя и не такой как о нём пишут. Но мороки много, проще из севка и дешевле. Живу в Хабаровске
Высевать семена следует как можно раньше, когда весной растает снег Всходы лука появляются через 15 - 20 дней. Важное условие появления всходов - постоянно влажная почва и ни в коем случае не появление на её поверхности корки. Короче, тягомотное это дело. Проще пользоваться севком. С семенами лука на зелень (без образования головки) можно и повозиться)))
Зачем его сеять на рассаду? Лишняя забота. Вы знаете как выглядит рассада? Там волосинки, замучаешься высаживать. Я сажаю в конце апреля-мая в открытый грунт. И он сидит у меня, я его не трогаю, только прополка, полив и если где-то густо прореживаю. Собираю в конце августа-начоло сентября. Но это будет севок. На следующий год высаживаю севок и получаю товарный лук.