Сад и огород

Можно сеять на рассаду или сразу в грунт такие семена как алисум, виола рококо, портулак ?

Сергей Якушин
Сергей Якушин
12 912
Портулак в доме практически не растет, ему прямое солнце надо, так что рассадным способом ничего не выиграете. Либо создать условия промышленной оранжереи.
Галина Павелушкина
Галина Павелушкина
70 937
Лучший ответ
Пакетик переверните и читайте
Я всё рассадой выращиваю. И даже не для раннего цветения (хотя и это тоже), а в основном, чтоб сорняки не забили. Сею не всегда дома, окон не хватит. Многое сею в апреле в теплице - бархатцы, алиссум, виолу и т. п. Хотя какую то сортовую виолу посеяла сейчас, но она не спешит всходить.
Что касается виолы рококо (видимо, имеется в виду виола витрока)... у меня на участке она сама себя сеет и сама растет. Рассадой я долго не могла ее вырастить: семена упорно не всходили. Однажды пожаловалась соседке. А она меня назвала дурочкой, раз я такой ерундой занимаюсь! И посоветовала купить семена, накидать их по осени, где мне нужны виолы, и ждать... Свершилось чудо! До сих пор у меня те виолы растут! Сами себя сеют по осени, весной - сами вылезают, все лето шикарно цветут. Теперь у меня уже ее столько, что я отдаю эту "рассаду" (самосев, который выкапываю) всем, кому надо.

Портулак я выращиваю рассадой. В апреле сею в таблетки торфяные понемногу семян (они мелкие, зараза). Отлично всходит. Потом ножиком таблетку на две части разрезаю (ну или так оставляю) и сажаю.

Алисум мне не приглянулся, поэтому не выращиваю его.
Андрей Середа
Андрей Середа
99 113
Сергей Якушин Разве виолы которые сами сеятся не мельчают? У меня мельчают от самосева.
Виолу Рококо выращиваю только рассадой. А тот алиссум с портулаком- сам входит замечательно из прошлогодних семян прямо на даче. Только не перекапывать то место и сам он будет всходить много-много лет. Но это в Волгограде. Кто посевернее живёт, то пишут, что такой фокус не проходит у них.
Андрей Хвалев
Андрей Хвалев
66 801
Сергей Якушин я в сибири однако...
Я виолу посеяла рассадой. Она зацветет в этом году. Если в грунт, то на след год зацветет
Умахан Умахан
Умахан Умахан
53 181
Для более раннего цветения - рассадой выращивать .
Мария Липилина
Мария Липилина
44 487
на севере нельзя в краснодаре можно
Портулаку много солнца надо. В прошлом году зацвело из целой грядки штук 10. Виолу рассадой.
Лида Фокина
Лида Фокина
21 185
Сергей Якушин будем надеяться на солнечное лето.

Похожие вопросы