Сад и огород

Аквилегия - однолетник? Выращивать лучше рассадой или сразу в грунт? Когда зацветет и будет ли потом самосевом?

Medina Smadiar
Аквилегию сортовую стараюсь вырастить рассадой. А та, которая уже растет, приходится обрезать цветоносы после цветения, чтобы не превратить сад-огород в сплошное поле аквилегии. Оставляю обычно несколько головок для возобновления.

Таисия Михайлова
Лучший ответ
Medina Smadiar Красиво!!!!
А вот аквилегия из семян у меня получается Но только ассадой Зацветала в этот же год А самосев дала только обычная фиолетовая
Lidia Grineva
Света, аквилегию только под зиму свежесобранными семенами. Честно говоря, я в ней разочаровалась, так себе, невзрачненькая она. Головка цветочная вниз опущена, толком самого цветка не видно.. . Короче говоря, не стоит она того, чтобы упираться с ней так..
Наталия Егорова Юля, у меня куртинка из аквилегий духцветных крупноцветковых размерм 2х2 метра- это нечто. Они высокие, головки все хорошо видны. А цвета... от бело-желтого до фиолетово-малинового. Растут под деревом, цветение 3 месяца, никакого ухода и зелень хороша. Кстати никуда больше не лезут, в отличие от обычных розовых и мелких махровых.
Света, аквилегия многолетник. Один из самых неприхотливых. Сеять можно весной в грунт. Не очень любит пересадки. Очень красивый, нарядный, цветет долго. Но лучше выглядит в кучке, а не отдельными растениями. Мне очень нравится.
Ой, светик, не мудри. . Только в грунт.. Агрессор страшный...
Medina Smadiar Вот представляешь, Танюш, у меня за 10 лет дачной жизни нет ни Аквилегии ни Дельфиниума даже... Я как то все однолетники разные Цинии, Календулу, настурцию обычно сеяла. А вот теперь захотелось посеять один раз и что бы росло и радовало постоянно. А весной посею - зацветет сразу в этом году?
Читаю и завидую. У всех-то она самосевом размножается. Кстати, у моей соседки по даче тоже. А у меня хоть ты тресни, как посадила 3 кустика, так и продолжают торчать 3, абсолютно не разрастаясь. В прошлом году (2009) посеяла семенами под зиму, а сейчас вот гадаю, будет ли какой-нибудь толк после такой студеной зимы. А вообще-то она многолетник, размножаемый семенами и отводками
Gotika ))))
Аквилегия- МНОГОЛЕТНИК! Размножают аквилегию в основном семенами. Семена высевают непосредственно после сбора осенью или весной в открытый грунт или ящики. При осеннем посеве всходы получаются более дружными. Для весеннего посева семена рекомендуется смешивать с землей и промораживать в снегу или держать в холодильнике. Старые семена перед посевом промывают, высевают, 3-4 дня держат в тепле, затем промораживают и вносят обратно для прорастания. Всходы появляются через 20-30 дней. Оптимальная температура для прорастания 18 град. Сеянцы пикируют на грядки, когда появляются первые один-два настоящих листочка.

Если есть возможность вырастить рассаду, то семена сеют в марте в посевные ящики, которые заполняют легким субстратом, составленным из равных частей листового перегноя, дерновой земли и песка. Поверхность субстрата выравнивают, уплотняют и поливают, семена равномерно разбрасывают и сверху через мелкое сито слегка присыпают землей. Чтобы предохранить от высыхания, ящики накрывают газетной бумагой. В помещении поддерживают 16-18 °С. В этом случае всходы появляются через 7- 14 дней. В конце апреля - начале мая сеянцы в стадии двух-трех листьев пересаживают в другие ящики, а в июне - в открытый грунт для доращивания. В начале августа или весной следующего года растения высаживают в цветники.
Medina Smadiar Спасибо за ответ. Сегодня купила семена и написано - однолетники. Я удивилась. А на фото ваши такие красивые розовые Аквилегии? Я купила желтого цвета называется Желтый кристалл и Синий лед - филетовые с желтой серединой. семена Гавриш. Хочу их сгруппировать вместе как то. вот думаю рассаду сеять или прямо в грунт?
Семенами можно... Только годность семян всего 8 месяцев... А по-поводу самосева-потом не избавитесь)))))))
Элеонора Жук
Очень люблю этот цветок, но видно он меня не любит, никак не могу вырастить его, и рассадой покупала и семенами сеяла и кустик дарили и никак! Вроде делаю всё как полагается, может земля не такая, не знаю, в этом году попробую всё заново!
Ab
Abdalimov@
Я видела сорт Русский размер, очень эфектно смотриться. Цветок крупный, сразу и не догодалась что это аквилегия.
Елена Мотова
Medina Smadiar Да у Русского размера все такое шикарное. Аж глаза разбегаются. я тоже любуюсь на их каталог :-) А вот интересно, у кого что вырастало такого же шикарного размера, как они обещают?
Мирра Неизвесная А я как раз аквилегию Русский Размер сажала--очень впечатляющие цветки получились! Не 10 см, конечно, но где-то 7--8...И цвет, как на картинке, желтый двух тонов--светлый и поярче--насыщенно-кадмиевый. Понравилась аквилегия!
У меня растет аквиллегия уже года 3, осталась от прежних хозяев. Каждый год - новые кусты, так что она вполге неприхотлива
Алексей Л
Аквилегию сею в грунт. Потом семена высеваются и прорастают хорошо сами.
Не заморачивайтесь. Это такая неприхотливя многолетняя зараза, которая растет сама и везде. Несколько лет назад посадила весной в грунт. Радовалась ей до тех пор, пока она не стала заполонять весь огород. Размножается самосевом, причем ОЧЕНЬ активно, а выдернуть ее проблематично. К тому же, согласна с Юлией, чтобы разглядеть ее красоту, нужно заглянуть под направленный вниз цветок.