Сад и огород

Селдерей листовой и черешковый лучше рассадой или сразу в грунт?

Черешковый лучше рассадой, листовой можно и в грунт.. Если не торопитесь с потреблением, хотите вырастить на заморозку, то и черешковый можете посадить в грунт, он вырастет к осени.. Корневой, только рассадой..
Zaraza
Лучший ответ
Сельдерей всходит долго тч лучше рассадой и уже в феврале посеять.
Рассадой. Он очень долго проклевывается ина первых порах очень слабенький, прямо ниточки одни. Зато потом такой мощный, классный вырастает. На рассаду сею в начале марта.
в конце февраля проращу на бумаге на свету, а потом рассажу, потом еще раз в стаканчики, в грунт в конце мая, на хорошую почву, вырастают по разному, мне кажется зависит и от места где будут расти. А то в том году посадила почти в песок и ждала небывалый урожай, выросли все, но не крупные с яблоко, но зато до сих пор лежат в холодильнике и ядренные. Люблю борщец с сельдереем.
Виктор С
Лучше в грунт, рассадой может в ствол пойти.
Корневой и черешковый в Подмосковье только через рассаду (уже нужно сеять) , листовой и в грунт можно, лучше ранней посадкой в середине апреля и с временным укрытием лутрасилом, до середины мая.
Листовой семенами сразу в грунт, вырастает прекрасненько, корневой и черешковый - только через рассаду, причем, чем раньше, тем лучше
сельдерей выращиваю только через рассаду, т. к он всходит долго. беру стаканчики (диаметр 3-4 см) Почву перед посадкой уплотняю, в каждый стаканчик сею по 3-4 семечка, слегка их придавливаю, тк семена лучше незаделывать почвой, иначе они могут не прорасти. Семена прорастают на 15-20 день. Полив проводиться только в поддон (хорошая профилактика против черной ножки), потом смотрю какое из растения самое сильное, то и оставляю, а остальнножницами тихонько срезаю. В середине марта провожу перевалку рассады в большие горшки (8-10),рассаду высаживаю на постоянное место после 10 мая.
через рассаду, так как пириоды дозревания не совпадают с погодой.
и при пересадках стимулирует образованию массы,
Boris Dragunov