Сад и огород

Мак восточный! Подскажите! Стоит ли его высаживать рассадой или сразу в грунт? Семена сеять поверхностно

Восточный мак наркоманов не интересует. Сока у него практически нет. У нас растет мнго лет.
В наших условиях Сибири садить через рассаду. Семена не заделывать.
Корень стержневой, пересадку не переносит. После цветения теряет декоративность. Листья отмирают их надо убирать. Хороший цветок заднего плана. У нас сидит в полутени.
Особого ухода не требует.
Anyuta ***
Лучший ответ
лучше сразу в землю, я сеяла в конце марта, весь взошел, на второй год уже цвел
Марина Ис
В мае месяце сразу в грунт, растет хорошо, так ка без пересадки.
Очень красиво цветет. Но пришлось удалить и не только мне всем соседям, наркоманы замучили, постоянно шастали по участку
да, лучше сразу в землю на постоянное место, не любит пересадки мак восточный, но замечу, что у меня после пересадки растение как мне казалось, пропало, засохли листья, а на следующее лето вырасло и цвело, думаю, что от корневой системы можно возродить
Можно и рассадой, но при пересадке главное не повредить корешок (он у мака, как морковка) . Если кончик оборвется, может не прижится.
Если мак не пройдет стратификацию, то Вы можете вообще ничего не получить.

Поэтому мак сеют летом сражу, после сбора урожая. (секрет)

В Вашем случае семена перед посевом надо намочить и 1 месяц похранить в холодильнике на верхней полке.
Советую засеять всё кактусами.
Юрий Хусаинов
У наркодельцов спроси
Надежда *
Виталий Денисенко Всенепременно!
Мак очень не любит пересадку, просто не переносит. Лучше сразу на улицу, или как вариант сеять по нескольку зёрен в стаканчик, а потом рассаду не повреждая земляного кома перевалить в землю.
Клара Андреева Не заделывать. Ещё лучше сеять под зиму.