Сад и огород

Вы семена огурцов проращиваете? И как высаживаете: рассадой или сразу в землю?

Даша Ляшко
Проращиваем, дабы исключить пустые (собираем свои семена) и сразу в землю. У нас в прошедшие выходные уже вот такие были )))
Вячеслав Пацер
Лучший ответ
Мой опыт выращивания рассадой-отрицательный.

Только сухими семенами в тёплую землю. Уже сейчас по 3-4
листочка. Придумываю, как укрепить сетку. Удобно, подвешав,
собирать огурцы.
Даша Ляшко Что за сетка?
Те, что простые, не обработанные, обязательно проращиваю и сажаю с ростком, а те, что обработанные-сухими в землю. Первые всходят быстрее и % всхожести выше. А если учесть, что гибриды в пакетик кладут по 5-10 штук, то рисковать как то не хочется. Это дешевые семена можно "сеять", а потом лишние выдергивать, гибриды жалко, они идут под расчет.
Roland Unt
В теплице--рассадой, в ОГ--сухими семенами
Ekaterina Ovchinnikova
Лучше проращивать и сажать. И будешь знать что прорастут.
Сразу в землю, уже проросли и настоящие листья дают, а люди только на рассаду сажают. Умереть не встать. Посадил ранние сорта, чаще всего до 40 дней от всходов. Сажаю только на биотопливо.
Даша Ляшко Что за биотопливо?
Алия Алекперова Ну что ж делать,мы только на рассаду высадили.У нас по утрам еще снег идет :)
Рассадой выращиваю. Иначе не получить раннего урожая. Если при пересадке не повредить корешки -сразу идут в рост и не болеют У нас очень холодно-ночами -3. сухими семенами если сажать-урожая только к осени дождаться.
Мама в большие торфяные таблетки сажает и с ними же в землю высаживает. В этом году очень рано посадила, поэтому мы уже свои огурцы дома едим.
Соня Глаб
за 2 недели сажаю в горшочки, а затем рассадой уже в высокую тёплую грядку под укрывной материал, огурцов всегда полно
их можно замочить, и как хвостик появиться сразу в ОГ, не любят они пересадку
Анна Боднар
Всегда, сразу в землю и накрываю пленкой. Взошли через 5 дней.
Сразу в землю, ничего не проращиваю. Уже 3-й лист дают.
Всегда сухими семенамив тёплую землю, сажаю гибриды, выращиваю на шпалере, чтобы не валялись на земле, огурцов всегда умотаться..))))