Сад и огород

В прошлом году я в первый раз услышала что можно получить раннюю картошку проращивая ее и высаживать в виде рассады!

Как это сделать?

И тот же самый вопрос про свеклу... если немного прорастить дома рассадой а потом уже в открытый грунт? что то получиться!???
картошку рассадой можно сажать-старый фокус... правда урожай получается не на столько уж и ранний-раньше всего на пару недель... обычно в этом случае размножают картофель делением клубня... клубень режут вдоль и поперек на 4-8 частей в зависимости от размера клубня и количества на нем глазков-почек... на каждой доле должно быть несколько глазков или хотя бы как минимум одна почка... доли слегка подсушивают чтобы места срезов затянулись (в течение 1-2 сут.).. срезы во избежание их загнивания присыпают толченным углем. древесной золой или просто известью (гашенной)... затем их рассаживают в стаканы или горшки диам. 57см и вясотой 10-12 см... сажают так чтобы почка смотрела вверх... в качестве субстрата вполне подойдет смесь торфа и песка. дерновая или садовая земля... размещают на хорошо освещенных окнах... в течение 2 недель появляются ростки... полив умеренный по мере подсыхания почвы... во избежание переувлажнения и застоя воды в горшках должны быть прделаны отверстия для стока воды... в подкормках картофельная рассада не нуждается... можно правда раз в 2 нед. опрыскивать ее эпином для укрепления иммунитета... сажают картофель на рассаду в условиях средней полосы обычно в марте - апреле... в грунт высаживают когда минует угроза поздних заморозков... выращивание свеклы рассадным способом тоже изобретение не новое... в этом даже есть свои преимущества... распикированые растения свеклы обычно дают более крупные корнеплоды т. к. при рассаживании обрывается кончик уходящего глубоков землю корня и это стимулирует болеебыстрое образование корнеплода и более активное его развитие... корнеплоды свеклы выращенной рассадным способом часто в 1.5-2раза превышают размером корнеплоды выращенные путем прямого посева в грунт... правда пересадку свекла переносит довольно болезненно и долго приходит в себя-в течение 2-3 недель... но в конце концов пересаженные растения приживаются. трогаются в рост и в скором времени-особенно при достаточном поливе-быстро наверстывают упущенное... выращивать рассаду можно как в парниках так и в комнатных условиях на подоконнике высеяв семена в плошки с торфо-песчанной смесью... распикировыают рассаду непосредственно в открытый грунт после прохождения поздних заморозков...
Снежанна Волгина
Лучший ответ
Снежанна Волгина раньше мы так свеклу рассаживали... отдельные корнеплоды вырастали диаметром с тарелку среднего размера... для средней полосы это пожалуй экзотика...)
ЕСли нет других работ весной и задаться такой целью то можно ТОлько сажать на рассаду надо в городе а потом как перевозить? ТОлько несколько штучек
да, картошку я так пробовала высаживать, чтоб получить урожай пораньше.. но... каждый клубень в молочный пакет, с землей, полив, тепло и свет нужен.. а весной все подоконники заняты! с десяток картофелин я высадила рассадой, урожай был на пару недель раньше, но практически незаметно! причем, сейчас стали привозить и продавать ранний картофель с теплых стран и областей.. так что у себя на урале я перестала заниматься такой ерундой как ранний картофель через рассаду.. а вот свеклу моя мама всегда высаживала в ящички, на рассаду и выносила их в теплицу, там еще не было томатов, места много.. потом мы с ней ползали и высаживали эту свекольную рассаду на грядки.. растения болели, не все приживались, если вдруг не угадаем с погодой - либо дождь смоет либо на солнце сгорит нежная рассада.. а высаженные позже семечками прямо в грунт - эта свекла догоняла рассадную и никакой разницы в урожае.. так что теперь сеем свеклу нормально, намоченным семенем сразу в грядки..
Выращивала я в 2016 картошку рассадой. Урожай не особо впечатлил. Но была раньше, чем вся другая.

В первую очередь, покопайтесь среди своей картошки на еду уже сейчас: нет ли там картофелин с набухшими глазками? Если есть - хорошо. Возьмите их и положите на разнос с влажным полотенцем. Если нет - не страшно. Выбирайте самые красивые и крупные (чтобы урожай тоже был красивый и крупный - посадите зачуханную мелочь - такая и вырастет). И так же кладите на разнос с влажным полотенцем.
Разнос с картошкой - поставьте на свет. Каждый день опрыскивайте, и проверяйте, чтобы полотенце не пересыхало. Лень опрыскивать? - найдите пленку или пакет прозрачный и накройте это дело сверху (только сделайте в целофане дырочки для воздуха, и следите, чтоб не загнило.

Очень скоро вы увидите большие ростки. Это хорошо пора сажать. Берите ведро, литров на 10, не меньше. В одно ведро можно посадить 2 - 3 картофелины. Так что заранее просчитайте, сколько вам надо картофелин прорастить.
Насыпьте на дно ведра дренаж с два пальца толщиной (можно купить керамзит, найти гравий, битый кирпич и т. д.); сверху землю на 1/3 высоты ведра. На эту землю - положите картофелины (2 - 3 штуки в одно ведро) и засыпьте землю, но не до краев, а на 2/3 высоты ведра. Если земля из пакета, покупная - она и так достаточно влажная, поливать пока не надо. Отложите полив на пару дней. В процессе полива не устраивайте болото, поливайте по мере необходимости.

Скоро вы увидите всходы. Ботвы будет много, но не удаляйте ничего. По мере роста ботвы - досыпьте землю до верха ведра. К 1 мая можно будет уже увезти и поставить в теплицу. А как земля прогреется (когда в ней будут уже не личинки, а жуки майские) - смело высаживайте ваши кусты из ведер в грунт. При высадке можно их на половину заглубить.
Урожай будет где-то на месяц раньше, чем положено для этого сорта.

На счет свеклы - на рассаду я сею семена в торфяные таблетки в первых числах апреля. Высаживаю в теплицу в конце апреля. Собираю хорошую крупную свеклу в середине июня.
Но такая свекла - только на еду, в хранение она не годится.
Ирина Логинова
Лера Воистинова Так глазочки не то чтоб набухшие, а уже проросшие)))) Их теперь в землю сразу?
Можно так делать. Но на постоянное место по-любому нужно высаживать, когда минует вероятность заморозков.
Сарыагаш Овп
Дальняя родственница, проживающая на Камчатке, так и делает.

Картошку плотно сажает в ящики с мокрым песком и держит в тепле, затем с ростами и корнями пересаживает в грунт. Свеклу тоже, только рассадой. Говорит, все так делают, иначе вообще урожая не дождёшься.
С картофельной рассадой возиться нет смысла. Для ускорения можно разложить картофель по пакетам и подержать на свету. Он и корни хорошие даст и зазеленеет. Только проконтролируйте, чтобы корни не слишком сильные стали. А то они перепутаются, обрываться станут и ослабеют.
А свеклу рассадой сажать гораздо выгоднее. У нее из каждого семени несколько ростков выходит. И пересадку она легко переносит. Только дома ее выращивать мороки много - там слишком тепло.
Танечка Кузь
Картошку отправляют на проращивание - в конце январе, но это надо быть хероем, они Ее растят в овощных ящиках и потом высаживают уже огромную в мае, если вы - херой - можно попробовать, в июне они собирают урожай, но это столько возни!!! Попробуйте штучек 6-10 для интереса - эксперимента. Свёклу просто сажают в теплицу и урожай в июне - ранний, уже можно сажать, в тёплую Землю - кипятком пролейте, но укройте хорошо, посмотрите какие у вас температуры идут, садите редиску, капусту в теплицу - уже можно, но тоже накройте, в конце марта у меня были всходы в теплице, правда сейчас холоднее, чем в прошлом году, смотрите температуры на гисметео и метеонова (температура почвы есть - агропрогноз)
Лера Воистинова нет теплицы! Все сажаю в ОГ, поэтому и пытаюсь что то раньше посеять))))
Да, все пока для эксперимента, чтоб знать потом стоит ли вообще)