Сад и огород

Как думаете, если циннии рассадой посадить лучше будет? Начнут цвести раньше? В прошлом году сеяла в грунт в мае

Думаю посеять сейчас, потом рассаду высадить. Я так поняла, они пересадку хорошо переносят, в том году их много раз туда сюда таскали.
Семена свои
Однозначно через рассаду раньше зацветут.
Цинния - не "тугодум"...от всходов до цветения - относительно не много времени.

Чтобы не загромождать место рассадой циннии дома, попробуйте посеять на рассаду в парник на улицу... до всходов под пленку. А после всходов рассада будет вполне нормально развиваться, даже, если вне теплицы будут заморозки. При такой закалке рассада циннии вырастит здоровой и быстро адаптируется к уличным условиям после высадки.

Кстати, никаких проблем ни с пикировкой, ни с пересадкой... все эти процессы цинния нормально переносит... это к ответу выше про "стержневой" корень.
Рената Виткова
Лучший ответ
МЕста для рассады не хватает Сею цинию и накрываю лутрасилом
У циний корень стержневой. Пересадку переносит плохо) Поэтому сейте не в плошку, а в индивидуальные стаканчики. Потом с комом аккуратно пересадите в грунт)
Bakhyt Kenzhebaeva
Темирлан Омаров Я за пересадку не волнуюсь, в том году мы их раз 5 туда сюда таскали и уже большие даже пересаживали, вопрос не в этом.
Будут ли цвести пораньше если рассаду посадить - вот вопрос.
А если что и пропадет, то не велика птица, циннии не розы))
Честно? Не заметила особой разницы. Года 3 назад вырастила рассаду, высадила. Ага! Половина пропало (как всегда). На их место - насеяла семена.
Так вот, те, которые из семян очень быстро перегнали в росте рассадные (хотя с одного пакета были). Зацвели примерно одновременно. Конечно, из рассады - чуть по раньше. Но у семянных - цветы были крупнее. Не знаю, какая связь... но факт!

Я вообще стараюсь лишнего не заморачиваться с рассадой, если можно сразу в грунт сеять. Хотя, конечно, хорошо переносят пересадку (у меня пропала рассада от жары и от сухости - не было возможности ездить и поливать)
Рената Виткова Ну вы, дамочка, сами себе противоречите, то выращиваете цветы только такие, чтобы уже с мая цвели, т. е. через рассаду, посеянную зимой, то оказывается теперь советуете какие-то цветы сеять в грунт... не стыковочка в ответах))
Лучше в грунт.
смотря какой регион. На Кубани в 20 числах апреля сеют прямым посевом в грунт. Потом рассаживают.
Вера Лебедева
Второй год выписываю, понравившиеся мне не очень дешевые (80р за 3шт) семена цинии., выращиваю в рассадных стаканчиках, при высадке рассада приживается прекрасно .Да и в условиях нашей Зап Сибири лучше выращивать рассадой .Мои прошлогодние цинии :
Дмитрий К
Ekaterina Zolotuhina Я тоже выписываю в Петунии с Томска цинии, но мне нравятся из серии Захара)
Я всегда рассадой высаживаю, но у меня огород на Севере, приходится все семена высевать на рассаду, пересадку циния переносит хорошо, конечно, чем раньше посадите, тем раньше зацветёт, я за рассаду
Ольга Огинская