Сад и огород
как высаживать Балконные помидоры? Сразу в землю семечко или замочить? И нужно ли банкой накрывать?
замочить на тряпочке .. сеять те, что проклюнулись .. банку не надо .. или в пакет ёмкость с землёй поставьте или под стекло ...когда сеянцы войдут, 2 раза в день надо удалять конденсат и проветривать минут по 10.. когда чуть подрастут можно пакет ( стекло ) удалить и поставить их в мини-тепличку .. если её нет, в коробку из под торта с прорезанными по бокам окошками для проветривания
Балкон тоже на открытом воздухе и надо вырастить рассаду В середине марта в комнате посеете и в конце мая можно на воздух посадить если по ночам уже тепло
Я зимой собираю коробки прозрачные прастмассовые от тортов или типа того. У них и крышки пластмассовые. прозрачные. Замачиваю семена на один-два дня с раствором Эпина. Потом проливаю грунт, делаю бороздки в 1 см. Раскладываю семечки примерно через 1 см и присыпаю сухим грунтом из пакета. Накрываю и в теплое место до прорастания. На свет выставляю уже когда проклюнутся. Сею густо, потому что помидоры любят пересаживание. Когда то сеяла низкорослые - балконной серии томаты, но увезла их на дачу все равно. Их сеяла прямо в контейнеры небольшие по одному. Они не большие кустики, акууратные, а помидорки - просто чудо. У меня были и желтые и красные, как вишенки. В этом году посею для внука, он любит черри помидоры.
Подержать в термосе при Т =50, 20 мин. И сразу в почву. Накрыть прозрачным куском (целлофана или какой либо упаковки) Утром и вечером-проветривать. Т желательно поддерживать =25, тогда взойдут через 3-5 дней! Успехов!
помидоры можно и в землю семечко, я никогда не замичивала,
Замочить в слабом растворе марганцовки - есть смысл.
в принципе не имеет значения
Я с начала проращиваю на марлечке, а потом высаживаю в землю…
Я сначала замочила на 1 день в теплой воде (чуть теплее комнатной температуры) , потом посадила в ящики (не дожидаясь чтобы они проросли) и накрыла пленкой, пленку периодически снимала для проветривания, поливала по мере необходимости теплой водой. Когда проклюнулись - пленку совсем сняла и когда на улице совсем потеплело вынесла ящики на балкон, в них они и росли до самой осени. Помидорки были замечательные - маленькие и сладкие.