Сад и огород
Какие сорта арбузов успешно выращиваете в Сибири, на Южном Урале, в средней полосе? Рассадой или сразу в землю?

рассадой надежней, но только есть заковыка-рассаду нельзя передерживать -оптимально высаживать на ПМЖ на 4-й неделе (25 дней), считается. что с этого времени у арбузов начинает интенсивно расти стержневой корень. без которого хорошего развития в дальнейшем проблематично. при передержке рассады он часто повреждается, выращивать лучше на приподнятой "теплой грядке"
Рассадой в Подмосковье Огонек Холодок Шугабэби и китайские

В Удмуртии выращиваю гибриды "Леди", "Сахарный малыш", "Принц", "Желтоплодный безсемянный"
Я так думаю, что у вас в Сибири те бахчевые культуры нужно бы только рассадным способом выращивать. И сорта подбирайте не поздние, а или скороспелые или ранние.
В начале мая сразу в землю, в одно время с огурцами.
В Иркутской области, на юге в грунте прекрасно росли . Подарок Солнца, Шуга Беби, Большая Пекинская радость, Чарльстон, Лунна и Звезды, Рафинад, Роял Маджести, Кай, Подмосковный Чарльстон, Мармеладный, Бочка меда . (Огонек, Холодок, Ультроскороспелый, не стали выращивать, они не очень сладкие и могли треснуть от спелости )
Все арбузы выращивали рассадой 35 -40 дней .
Высадка в середине мая под укрытия, на заранее приготовленную почву . Можно и на покрытую черным Агрилом .
Арбузы росли и хорошо плодоносили в любое лето, как и огурцы .
Урожай их выше, чем в теплице . В теплице 1 плод образуется на растении, в грунте 4 и больше .