Сад и огород

Друзья, когда сеете лук-порей на рассаду в средней полосе? Когда рассаду в грунт? Какие сорта предпочитаете выращивать?

Подмосковье.
Андрей Савенко
Лук-порей сею на рассаду вместе с перцем, корневым сельдереем и крупноплодной земляникой в 20-х числах февраля. Лук-порей не пикирую (остальное надо пикировать). В грунт - в мае (ну можно в конце апреля под укрывной). Почву любит влажную.
Сорт из серии Русский размер (и порей, и сельдерей, и землянику, да и перец тоже) от Русского огорода.
Марья ;)
Лучший ответ
Сею в середине февраля Рассаду в грунт в начале маяВот пакет семян в банке с землей ЕСли выше банки то отрезаю и сьедаю
никогда не сажал лук порей. нам многолетнего лука хватает.
Bunyamin Mehdizade
Андрей Савенко совсем другой вкус и другой овощ!
очень люблю и рекомендую.
в подвалах хранится до весны, отлично в заморозке.
чуть повозиться с рассадой, а потом он неприхотлив в огороде!
В начале марта сею, у меня сорт Веста.
Наташа *****
каратинский сорт мне понравился. еще есть в наличии в холодильнике. но вот надо ли его подкармливать не знаю.
Римма Каримова
Роман Хиневич Привет!) Как ты его дохранила? Я не умею хранить, поэтому практически весь раздала. И еще, как ты его используешь? В салатах мне не очень, жарить тоже, но очень понравился на мангале, замачивали с кабачками в маринаде из майонеза и специй вместе с мясом, только его и таскала, даже кабачки с помидорами на второй план ушли. Так что мы дохранили только до середины ноября. И еще, я глядя на тебя приобрела пекинскую капусту!)
Марина Панкова Каратаевский есть сорт
я не люблю ни черемшу ни порей. я семенами вырастила лук-слизун уже лет 10 я только его и кушаю--нежное сочное перо для салатов.
Наталья Курина
лук на рассаду?
правда не порей, но я любые семена сею в конце апреля-начале мая сразу в грунт
Андрей Савенко лук-порей только рассадой возможно
в марте сею семена на рассаду, а в начале мая в ог.
Сею в феврале и под лампу настольную для подсветки, там лампа ртутная чтоль (?)ввинчена (спираль), во всяком случае помидоре этой подсветки хватало. Держу долго под пленкой, пока третий лист не полезет, а то слишком много от гнили сдыхало. А под пленкой круговорот воды и поливы не нужны. А в грунт высаживаю на майские праздники. А в 2015 штук6 не уродились, толщиной сантиметра полтора были, я плюнула на них, а весной они первые выросли, мы их с удовольствием умяли, весенние такие сочные были!
Эдик Финагеев
Благодаря ОЛЬГЕ, сажаю в Тверской пореюшку. Карантанский, Элефант, друзья с финки привозили какойто. ВЫрастает. Не такой как в супермаркетах конечно, но вполне приличненький. Не храню до весны. Режу наискосок, в морозилку и в пироги зимой, когда на гарнир добавляю. Гости довольны и мне радость. ДА! Сею в конце февраля в контейнер из под 5л бутыли. На подоконнике держу. Без подсветки. Тверская обл