Сад и огород
А вы сеете лук порей?
Если да то как? Прямым посевом в почву или рассадным способом? Каков за ним уход?
сею рассадой, высаживаю в грунт в начале мая (Гомель)
с рассадой не заморачиваюсь - холода не боится, стоит на подоконнике, густая, подрезается по немногу, пересадки не боится
уход как у всех растений - подкормка, прополка и полив
Но.. о
рассаду высаживаю на грядке в предварительное углубление, которое гораздо больше, чем для всех растений.
У нас система миттлайдера, все грядки стандартные, а тут нужно заморочится.
Поэтому для порея делаем в грядке заранее канавку очень глубокую, ниже уровня грядки на ~20 см, по бокам остается запас земли
Расстояние между растениями 10-15 см. Нужно, конечно, больше, может 15-20, у него корни разрастаются. Но так как у нас в 1 ряд, то нормально
Потом через месяц землю уже землю выравниваю на уровень грядки, а затем недели через 2-3 начинаю окучивать. Каждые 2-3 недели. В общем, чем больше окучите, тем больше белого стебля.
Хранить можно в ящиках с землей, только если на даче мыши, то нужно обернуть сеткой какой-то, иначе самые крупные слопают в первую очередь
Но.. о
Много лет выращивала Сейчас надоел Рассада конечно сеять в феврале

отказалась, он требует рассаду и очень геморройно с ним
Сею. На рассаду. Выращиваю исключительно поздние сорта.
Я его сею в стаканчики 200 мл:
- насыпаю туда землю до половины и сею по 5 семечек (ну как "по 5"... больше на самом деле - у меня кот их щиплет просто) в каждый (семечки стараюсь расположить подальше друг от друга и поближе к стенкам).
- По мере роста - подсыпаю по чуть-чуть земли, пока стаканчик не заполнится. Еще подстригать надо его - чтоб толстел. Но у меня этим один из котов занимается достаточно успешно.
- Как заполнился стаканчик, если еще не пора высаживать в грунт - готовлю стаканчики в 500 мл чтоб пересадить.
В грунт высаживаю погуще чем надо. Летом буду прореживать. Весь уход сводится к тому, что надо хорошо заправить грядку, подкармливать и обязательно его окучивать - чтоб белая штука была большая.
Я его сею в стаканчики 200 мл:
раньше сеяла, теперь -нет, что-то не вызвал он особого энтузиазма в плане его поедания, а так вполне себе толстоногий получался, его можно и зимовать на грядке оставить, особенно самый тощий - он с весны начинает расти и быстро утолщается, но правда и зацвести может, если зазеваешься с уборкой.
Олег Хоценко
"в плане его поедания" )))) Вот это точно!
Когда-то я не знала, что его через рассаду выращивают и посеяла просто рядками в грунт. Всё выросло, только прорвать надо было. Был не такой огромный. )
Мне он не нравится совсем и вообще я к луку пылкой любовью не страдаю. Уж лучше побольше посадить обычного лука на зелень, чем этот. ИМХО.
сеяла через рассаду. и выращивала н славу сорт каратинский ...сейчас на эксибишен перешла....
ращу рассадным способом сначала в стаканчики для посадки делаю углубленные грядки посадил такие грядки нужны что бы потом присыпать стебель (для отбеливания)
Пробовала, особого вкуса не заметили, а хлопот достаточно- рассада, высадка, да потом еще и "ноги" ему оборачивать непропускающим свет материалом.
В этом году посеяла на рассаду первый раз. В пол-литровый стаканчик штук 20. Дня 3 назад взошли. Потом, как и обычный лук, высажу в грунт. Чтобы белая часть была белой, нужно будет окучить см на 10-15. Вообще, лук культура не хлопотная, так что сейте и не бойтесь. Можно и прямо в грунт, просто вырастет попозже.
Уход за ним минимальный. Полив раз в неделю примерно (от погоды, конечно, зависит), прополка. Если замульчируете междурядья после окучивания, то больше никакого ухода.
Выращиваю обыкновенный...
Высаживаю в емкость в начале мая потом в середине мая в грядку в канавки всегда с отличным луком